Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Берлин против указа о цензуре интернета в Беларуси

09.09.2010 политика
Берлин против указа о цензуре интернета в Беларуси

Немецкие власти «серьезно обеспокоены» возможным ограничением свободы СМИ и свободы информации после вступления в силу указа Лукашенко № 60.

Таков ответ правительства ФРГ на один из пунктов письменного запроса Партии зеленых о ситуации в Беларуси. Ответ опубликован на сайте бундестага 8 сентября, передает БелаПАН.

По мнению официального Берлина, указ является для белорусских властей «широкой основой для воздействия на нежелательную информацию и тех, кто ею пользуется».

Власти ФРГ присоединились к заявлению верховного представителя Евросоюза по внешним связям Кэтрин Эштон, которая назвала указ № 60 «серьезным шагом в неверном направлении».

Вместе с тем правительство Германии отмечает, что ему неизвестно, как указ применяется на практике, и оно будет отслеживать его применение.

Правительство Германии указало, что в Беларуси «сохраняются серьезные проблемы в области соблюдения прав человека и верховенства закона».

Так, по мнению германского правительства, ситуация с независимой прессой в Беларуси «ухудшилась в течение последних месяцев». Оно «обеспокоенно следит за развитием этой ситуации, и в рамках двусторонних отношений и в рамках Евросоюза регулярно призывает белорусские власти улучшить положение со свободой мнения и условия для работы белорусских СМИ».

Правительство ФРГ выразило озабоченность тем, что партии «БХД» и правозащитной группе «Наша весна» «на основе формальных критериев продолжают отказывать в регистрации», поскольку это ограничивает их возможную деятельность. Оно также обеспокоено обысками в офисах кампании «Говори правду!».

Кроме того, германские власти считают, что отчисление из БГУ Татьяны Шапутько после участия во встрече Форума гражданского общества политики ЕС «Восточное партнерство» противоречит принципам этой политики.

Правительство ФРГ осудило как «политически мотивированный» приговор Олегу Сургану. Он изначально был задержан за вывешивание бело-красно-белого флага, а осужден на шесть месяцев ареста за сопротивление милиции. В ответе указывается, что приговор «слишком суров даже для белорусского правосудия».

Власти Германии также не исключает, что политически мотивированными могут быть дела в отношении бизнесмена Николая Автуховича, члена Объединенной гражданской партии Андрея Бондаренко и активиста движения «За Свободу» Алеся Зарембюка.

Правительство отметило необходимость продолжения сотрудничества Беларуси с БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссией Совета Европы для дальнейшего совершенствования избирательного законодательства страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]