Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Игнатик всегда готов приезжать в сборную на матчи Кубка Дэвиса

19.09.2010 спорт
Владимир Игнатик всегда готов приезжать в сборную на матчи Кубка Дэвиса 19 сентября, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Первая ракетка белорусской команды Владимир Игнатик (160-е место в мировом рейтинге), в напряженном трехчасовом поединке уступивший сегодня лидеру словацкой дружины Лукашу Лацко (76) в матче Кубка Дэвиса (1:6, 6:3, 1:6, 7:6 (9:7), 4:6), считает, что для победы ему не хватило мастерства. Об этом он заявил на пресс-конференции в минском Дворце тенниса, передает корреспондент БЕЛТА.

Как уже сообщалось, белорусская дружина утратила прописку в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. Счет матча стал 3:1 в пользу Словакии, и оставшаяся встреча Сергея Бетова (426) с Мартином Клижаном (255) уже не имеет турнирного значения. Последний раз белорусы выступали во 2-й группе Евро-Африканской зоны 12 лет назад - в 1998 году.

"Основным фактором, который не позволил добиться успеха во встрече с Лукашем Лацко, стала нехватка мастерства. Ну и недостаток опыта, особенно в пятом сете, когда я имел несколько шансов на успешный результат, но не смог их реализовать. Тем не менее не считаю, что это повод сильно расстраиваться. На мой взгляд, мне удалось показать хорошую игру. Теперь просто надо продолжать работать, чтобы в дальнейшем выступать лучше", - признался Владимир Игнатик.

Белорусский теннисист предположил, что одним из слагаемых успеха могло стать то, что в предыдущий день соперник отдыхал, в то время как Игнатик выходил на корт в парной встрече: "Хотя сложно сказать, оказало ли это решающее влияние, я ведь не знаю, какова истинная физическая готовность словака".

Владимир Игнатик также пояснил, что неудачно проведенный первый сет не является тактической уловкой с целью усыпить бдительность соперника. "В нашей ситуации, когда команда уступала после трех поединков со счетом 1:2, было бы большой роскошью намеренно отдавать сет оппонентам. На самом деле все проще: я выбрал неправильный стиль игры. Во второй партии собрался с мыслями и перестроил свою игру, что и принесло результат", - отметил Владимир Игнатик.

Лидер белорусской дружины также пообещал, что, несмотря на выбывание во 2-ю группу Евро-Африканской зоны, он готов и дальше всегда приезжать выступать за сборную.

"И я, и Максим Мирный готовы поддерживать команду в меру наших сил. У многих почему-то сложилось мнение, будто 2-я группа слабая и там выступают сплошь африканские сборные. Но на самом деле это далеко не так. Сюда входят такие страны, как Англия, Литва, Словения, Португалия, за которые выступают игроки из первой сотни мирового рейтинга. Так что вернуться в 1-ю группу нам будет очень сложно. К сожалению, получилось так, что после ухода старшего поколения игроков наша молодежь еще не доросла до уровня 1-й группы, хотя многие давно твердят, будто она подает надежды. Мне сложно судить, почему так происходит, ведь я тренируюсь в основном за границей – раньше в США, теперь вот в Италии", - сказал Владимир Игнатик.

В ближайших планах Владимира Игнатика - поездка на турнир в Турцию. А с дальнейшими перспективами он определится после изучения теннисного календаря. По словам игрока, в конце года количество турниров становится меньше, зато состав их участников – сильнее.

Ближайший соперник сборной Беларуси по 2-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса определится после жеребьевки, которая пройдет в декабре.

Сборная Беларуси, которая дебютировала в Кубке Дэвиса в 1994 году, последний раз выступала во 2-й группе Евро-Африканской зоны в 1998 году. С 1999-го по 2003 год белорусы играли уже в 1-й группе Евро-Африканской зоны, а затем пробились в элиту (Мировую группу), где играли в 2004-2007 годах. Причем в 2004 году дошли до полуфинала, где уступили сборной США. То попадание в квартет сильнейших команд мира является наивысшим достижением в истории белорусской дружины. С 2008-го по 2010 год белорусы выступали в дивизионе рангом ниже – 1-й группе Евро-Африканской зоны, прописку в которой сегодня утратили.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]