Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как вчерашний студент сделал из любимой игры собственный бизнес

05.09.2017 общество
Как вчерашний студент сделал из любимой игры собственный бизнес

Выпускник истфака БГУ рассказал, как зарабатывает на шахматах.

Шахматы, которые, казалось, потеряли популярность, сегодня вновь становятся одним из самых любимых увлечений нового поколения. 24-летний выпускник исторического факультета БГУ Виктор Барский еще недавно сам учился азам игры в столичном Дворце детей и молодежи, а недавно уже открыл собственный клуб, занятия в котором проходят в том числе и по-белорусски.

— Сам я заинтересовался игрой довольно поздно, — рассказывает zviazda.by Виктор. — Пришел заниматься во дворец, когда мне было девять, в то время как наилучшим возрастом для знакомства с шахматами считается пять-шесть лет. Играл там до окончания школы, «дорос» до кандидата в мастера спорта, но, честно скажу, большой «звездой» не был. В детских турнирах попадал «в призы» на чемпионате Минска, на чемпионате страны выше седьмого места не поднимался. После гимназии поступил на истфак БГУ, поскольку решил посвятить себя изучению истории страны, и шахматы практически забросил. Но на четвертом курсе понял, что ни в качестве школьного учителя или сотрудника музея, ни в должности архивиста себя не вижу. Пришел во Дворец молодежи и предложил свою кандидатуру на пост тренера.

Парень признается, что на первых занятиях немного волновался. У него было много идей, в том числе проведение занятий на белорусском языке, но он не был уверен, что дети отнесутся к этому дружелюбно. С течением времени понял, что работа ему нравится, и наличие определенного опыта позволило пробовать новое. Первые занятия на родном языке большинству учащихся и их родителей пришлись по вкусу, поэтому Виктор сделал их своей «фишкой». Тем более, что большой разницы, по его словам, нет — терминология одна. Вот только называть ферзя королевой по-русски Виктор не позволяет, а по-белорусски — полная свобода. Все остальное — простой перевод, например, прием, который по-русски называют «вилка», становится «відэльцам».

— Во Дворце большой неожиданностью для меня стало, что на шахматы вообще есть спрос, — утверждает Виктор. — Сейчас очень много родителей приводят детей играть. Я думаю, одна из причин — определенная «ностальгия». Старшее поколение хорошо помнит, какой была популярность шахмат, лучших спортсменов в Советском Союзе. Фамилии Карпова, Каспарова знали все, свои «звезды» были и в каждой союзной республике (в Беларуси, например, Виктор Купрейчик), а большие матчи транслировались на главном телеканале. Вторая причина — популярность дополнительного образования, так как сейчас все понимают, что помимо школьной программы ребенка нужно занимать чем-то еще. И шахматы в этом смысле — действительно отличное занятие: они развивают логику, учат детей самостоятельному принятию решений. А вот связь с математикой я бы назвал стереотипом — лично мне в гимназии этот предмет давался тяжело.

После окончания срока распределения парень понял, что возможностей для развития идей ему не хватает. Идея родилась сама собой — создать собственный клуб, где можно было бы делать все так, как хочется самому. Виктор утверждает, что открыть собственное дело не было проблемой — он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель (разобраться с деталями помогли родственники и отец, у которого был свой бизнес), после чего нашел свободное помещение, сделал в нем ремонт, приобрел за собственные сбережения столы и доски. Так и появился клуб «Шахматный дом». Дело можно назвать семейным бизнесом: помимо Виктора, в качестве тренеров здесь работают его брат и отец. Первые ученики — те самые дети, что раньше занимались в группе парня во Дворце детей и молодежи.

В «шахматном клубе» тринадцать групп: как белорусскоязычных, так и русскоязычных. В каждой — до десяти человек. Причем большинство детей в повседневной жизни разговаривают по-русски. Парень говорит, что многие родители надеются: через шахматы школьники подтянуть знание родного языка. В клубе немало девушек (хотя, конечно, меньше, чем парней) — так, Злата Палюхович играет в шахматы с трех лет! «Не знаю, почему мне это нравится, — застенчиво улыбается девочка. — Я люблю шахматы, и не только за победы, это просто интересно». Виктор утверждает, что как раз у девушек больше шансов на успех в шахматном спорте — конкуренция там немного меньше. Последние соревнования, на которых выступал «Шахматный клуб», проходили в Чехии — два участника попали на призовые ступени. Занятия стоят от 40 до 60 рублей в месяц. Парень уверен — доходов хватит, чтобы это место работы было единственным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]