Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На аукционы по продаже квартир никто не ходит

07.10.2010 общество
На аукционы по продаже квартир никто не ходит

Всего 1 человек пришел на торги в Минске по продаже 24 квартир по улице Есенина, 38.

На торги выставлялась 21 двухкомнатная квартира и 3 трехкомнатных, но даже по начальной цене не нашлось желающих их приобрести.

В настоящее время на рынке недвижимости - не самые лучшие времена. Например, на вторичном рынке жилья за прошлый год цены на квартиры упали примерно на 26 процентов. А за 6 месяцев 2010 года цены на минскую «вторичку» снизились примерно еще на 6 процентов, пишет select.by.

Что касается первичного рынка, то и здесь если в докризисное время, в период подъема рынка, цена квадратного метра жилья доходила до 2 тысяч долларов за кв.м, а с наступлением кризиса цены на жилье резко упали, и их стабилизация произошла только в мае прошлого года. Примерно на таком же уровне цены находятся и сегодня. То есть в настоящее время цена квадратного метра жилья в непанельных домах варьирует в пределах от 900 до 2 тысяч долларов и чуть больше. И даже по этим ценам квартиры с трудом покупаются.

Некоторые строительные компании пытаются реализовать свои квартиры на аукционах. Так вот, если вспомнить предыдущие аукционы, на которых чуть более года назад, уже в кризис, МАПИД продавал свои квартиры, то надо отметить, что компании удалось реализовать практически все свои квартиры, выставленные на аукционы. В среднем квартиры на торгах продавались примерно по 1 тысяче долларов за кв.м и чуть более. И это была на то время реальная цена продажи квартир, которую способны были дать покупатели.

На торги 22 сентября выставлялись 24 квартиры в спальном районе Минска в доме по адресу ул. С.Есенина, 38. По правилам аукциона квартиры продавались только под жильё. Участвовать в аукционах могли граждане Республики Беларусь вне зависимости от места проживания и нуждаемости в улучшении жилищных условий, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РБ и занимающиеся на законных основаниях трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, а также юридические лица, зарегистрированные на территории РБ.

Дом по улице Есенина монолитно-каркасный, квартиры оборудованы счетчиками тепла, дающими возможность регулировать его поступление в каждую комнату. Рядом находится рынок и ТЦ «ProStore». Дом построен Минскстроем, эта организация обычно не имеет проблем с реализацией квартир, поскольку строит в основном для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако всего 1 человек пришел поторговаться на аукцион. Начальная стоимость двухкомнатных квартир находилась в пределах от 60 до 71 тысяч долларов (площадь квартир от 60 до 71,9 квадратных метров). Начальная стоимость квадратного метра лежала в пределах от 979 до 1000 долларов.

Что касается трехкомнатных квартир, то их начальная стоимость была в пределах от 83 до 84 тысяч долларов, площадь от 83,9 до 84,9 а средняя стоимость квадратного метра 986 долларов.

По правилам аукциона по начальной стоимости купить квартиру нельзя. Минимальная стоимость, по которой можно купить квартиру равняется начальной плюс 5 процентов. Учитывая это реальная стоимость (по которой на самом деле можно было приобрести квартиры) для двухкомнатных квартир была от 63 до 74,4 тысяч долларов, а стоимость квадратного метра от 1028 до 1049 долларов.

Для трёшек реальная минимальная цена была от 86,8 до 88,1 тысяч долларов, при стоимости квадратного метра от 1034 до 1037 долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]