Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Токсичные» кредиты белорусских банков

«Токсичные» кредиты белорусских банков

Белорусские банки накопили огромное число проблемных кредитов.

Все знают, что за время кризиса банки накопили огромные объемы проблемных кредитов. По какой причине это произошло – вопрос риторический. Можно сослаться на макроэкономические и внешние факторы, винить Россию или мировую закулису. Можно попенять на самих себя: за бездумную модернизацию, строительство отелей и торговых центров, раздачу денег неэффективным предприятиям исходя из «высших» или вполне приземленных, а то и коррупционных соображений, пишет Экономическая газета.

В результате имеем то, что имеем, после того как часть самых безнадежных долгов перевело на себя государство. Кое-что удалось реструктуризовать, а что-то «от греха подальше» сплавили на баланс Агентства по управлению активами. Но большая уборка и «секьюритизация» безнадежных долгов в облигации не очень помогли. На балансах банков осталось достаточно много «токсичных» активов.

Избавиться окончательно от проблемной задолженности можно, лишь списав ее или передав по дешевке коллекторам. В обоих случаях не избежать огромных убытков, что повлечет обвальное падение собственного капитала. «Залатать» такие дыры можно за счет дополнительных вкладов акционеров, будь то иностранные владельцы или государство. Но и сохранение проблемных долгов не избавляет от аналогичной проблемы.

Просроченные и необслуживаемые кредиты требуют покрытия резервами, что тоже влечет убытки и потребность в восполнении капитала. К этому нужно добавить малоперспективные затраты на претензионную работу и суды с заемщиками, начисление им процентов, штрафов, пеней, которые зачастую не оплачиваются, но становятся объектом налогообложения. Если же по решению суда или добровольно взыскание обращается на имущество должников, возникают новые проблемы: затраты на содержание непрофильных активов и расходы, связанные с их продажей. Все эти хлопоты серьезно отравляют жизнь банков, что полностью поддерживает характеристику подобных активов как «токсичных».

Госбанки, на которые сейчас приходится около 65% активов и капитала банковской системы, нарастили за год (с 1.07.2016 г. по 1.07.2017 г.) капитал на 135%, хотя их активы сократились на 0,9%. Как и в прошлые годы, государство пришло на помощь своему финансовому сектору, приняв меры по докапитализации госбанков.

Правда, для этого все чаще используются не «живые» деньги, а эмиссия облигаций, с помощью которых сомнительные долги переквалифицируются в капитал. Но эти операции не позволяют избавиться от «мусорных» активов. Как бы они ни реструктуризировались, в конечном итоге где-то выплывут – проблема лишь оттягивается на определенное время. Помогают справляться с потерями своим белорусским «дочкам» и зарубежные банки.

По данным Нацбанка, сумма активов, подверженных кредитному риску, составила на 1 июля т.г. 38,7 млрд. BYN, что на 7,7% меньше, чем годом ранее. На госбанки здесь приходится 25,7 млрд. (на 7,7% меньше, чем год назад), на иностранные банки – 11,8 млрд. (-5,9%), а на частные – 1,1 млрд., причем здесь рост за год составил 19,4%.

При этом приходящаяся на госбанки доля активов, подверженных кредитному риску, выросла за год с 46,67 до 49,3%, на иностранные – с 23,7 до 30,4%, а на частные – с 48,2 до 50,4%. В свою очередь проблемные активы банковского сектора за год сократились на 4,7%, до 5,3 млн. BYN на 1 июля т.г. Из них на госбанки приходится 3,7 млрд. BYN (снижение на 1,2% за год), на иностранные банки – 1,47 млрд. (-12,1%), а на частные – 0,11 млрд. BYN (-12,6%). Однако доля проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, в госбанках за год выросла на 0,95 п.п., до 14,4%, тогда как в иностранных она сократилась на 0,88 п.п., до 12,43%, а в частных – на 3,65 п.п., до 9,98%.

Пока система защищена – в банках сформированы резервы под значительную часть их корпоративного кредитного портфеля. Так что часть возможных потерь уже покрыта. Однако подобная стабильность дается недешево: фактически созданный резерв по активам, подверженным кредитному риску, на 1 июля т.г. составлял 2,47 млрд. BYN, что на 12% больше, чем год назад. При этом в госбанках сумма такого резерва выросла за 12 месяцев на 32%, до 1,5 млрд. BYN, в частных – на 9,3%, до 104,3 млн., а в иностранных – сократилась на 11,8%, до 865,1 млн. BYN.

Груз «токсичных» активов не позволяет двигаться вперед и наращивать кредитование в объемах, необходимых для реального сектора экономики. В итоге в целом степень кредитного риска в банковском секторе за год сократилась с 68,02 до 66,9% на 1 июля т.г., в т.ч. в госбанках – с 65,8 до 64,8%, в иностранных – с 73,1 до 71,4%, а в частных, напротив, выросла с 69,75 до 70,99%.

Динамика прироста за 12 месяцев доли проблемных активов в банках представлена на графике (в %).

В международной практике подобные проблемы решаются различными способами – от прямых продаж инвесторам до трансформации «токсичных» активов в секьюритизированные ценные бумаги. Предпосылки таких решений у нас заложены указами Лукашенко от 11.05.2017 № 154 «О финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований)» и от 3.03.2016 № 84 «О вопросах эмиссии и обращения акций с использованием иностранных депозитарных расписок». Остается воспользоваться этими возможностями, чтобы минимизировать нагрузку на бюджет (а следовательно, и налогоплательщиков), избавиться от малоликвидных залогов и привлечь инвестиции в банковский и реальный секторы отечественной экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]