Белорусские дзюдоисты завоевали 7 медалей на минском этапе Кубка мира

10.10.2010 спорт
Белорусские дзюдоисты завоевали 7 медалей на минском этапе Кубка мира 10 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские дзюдоисты завоевали 7 медалей (1 золото, 4 серебра, 2 бронзы) на этапе мужского Кубка мира, который завершился сегодня в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Золото сегодня выиграл Евгений Бедулин в весовой категории до 100 кг. В финале он победил француза Сириля Маре. Бронзовыми призерами здесь стали еще один белорус Евгений Семочкин и Евгений Бородавко из Латвии.

Сегодня белорусские борцы стали обладателями также двух серебряных наград. Александр Стешенко (81 кг) в схватке за золото уступил Йоэлю Развозову из Израиля, а Александр Ваховяк (свыше 100 кг) в финале проиграл Владимиру Оснаксу из Латвии.

Как уже сообщалось, еще три награды белорусские дзюдоисты завоевали 9 октября, в первый день турнира.

В весовой категории до 66 кг серебряным призером стал Дмитрий Шершень, проигравший в финале россиянину Денису Лаврентьеву, а в весе до 73 кг второе место занял Алексей Романчик, также уступивший золото борцу из России Михаилу Мачину.

Бронзовую награду завоевал белорусский дзюдоист Вадим Шока в категории до 66 кг.

В медальном зачете минского этапа Кубка мира сборная Беларуси заняла второе место вслед за Россией, на счету которой 4 золота и 3 бронзы. Медалистами становились дзюдоисты еще 9 стран: Латвии (1, 0, 1), Израиля (1, 0, 0), Украины (0, 1, 2), Франции (0, 1, 1), Литвы (0, 1, 0), Азербайджана (0, 0, 2), Эстонии (0, 0, 1), Кыргызстана (0, 0, 1) и Канады (0, 0, 1). Всего в турнире участвовали 108 спортсменов из 17 стран.

В эти же сроки в столице Азербайджана Баку проходил этап женского Кубка мира по дзюдо. Единственная представительница Беларуси на этих соревнованиях Ольга Лещенко завоевала бронзовую награду в категории до 48 кг.

В тройку сильнейших сборных вошли Украина (2 золота, 1 серебро, 4 бронзы), Турция (2, 0, 3) и Израиль (1, 2, 0). Всего в турнире участвовали 73 спортсменки из 11 стран.