Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каллаур: Размер ставки рефинансирования взаимосвязан со снижением инфляции

Каллаур: Размер ставки рефинансирования взаимосвязан со снижением инфляции

"В части дальнейшего снижения ставки рефинансирования - этот процесс будет продолжаться по мере замедления инфляции. Более точные решения будут приниматься правлением Нацбанка в зависимости от того, как будет процесс дальнейшего снижения инфляции развиваться", - заявил Павел Каллаур.

Кроме того, будет оцениваться состояние платежного баланса страны. Председатель правления Нацбанка отметил, что после снижения ставок на денежном рынке наблюдается ситуация, когда и у предприятий, и у населения появляется возможность брать кредиты по более низким процентным ставкам, сообщает БЕЛТА.

"В сентябре по вновь выдаваемым кредитам в белорусских рублях процентная ставка составила 12,2%. Есть еще одна тенденция, которая уникальна для Беларуси, она наблюдается впервые - процентные ставки по кредитам для физлиц практически сравнялись с процентными ставками по вновь выдаваемым кредитам для юридических лиц", - рассказал он.

Также Павел Каллаур сообщил, что Нацбанк в следующем году планирует полностью отказаться от нормы обязательной продажи валютной выручки. "Конкретные решения и сроки пока озвучить не могу - это требует отдельного анализа", - пояснил он.

Ставка рефинансирования 18 октября снижена в Беларуси до 11% годовых. Это восьмое снижение ставки с начала года.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]