Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия может ввести погранпосты с Беларусью

20.10.2017 политика

Посты на границе России и Беларуси могут появиться на время ЧМ по футболу в 2018 году.

Об этом заявил первый замминистра МВД России Александр Горовой на заседании в Совете Федерации, отметив, что погранпосты будут сделаны только в том случае, если государства не унифицируют миграционное законодательство.

Как сказал Горовой, российская сторона беспокоится по поводу открытости границы, так как в Беларуси действует безвизовый режим въезда для граждан 80 стран мира.

По словам главы пресс-службы Комитета погранконтроля Беларуси Антона Бычковского, белорусские пограничники охраняют границы Союзного государства в таком режиме, что безопасности РФ со стороны Беларуси ничто не угрожает, даже с учетом безвиза для граждан 80 стран. Бычковский отметил, что прес-служба погранкомитета на комментирует слова первого замминистра МВД России.

Вводить пограничный контроль с белорусской стороны в ответ на действия российских властей не планируется.

Напомним, решение Федеральной службы безопасности России об установлении на граничащей с Беларусью территории пограничных зон вступило в силу 6 февраля.

Согласно приказу директора ФСБ Александра Бортникова от 29 декабря 2016 года, пограничная зона была введена на территории трех российских властей - Псковской, Смоленской и Брянской. В данных регионах установлены пограничные зоны с предупреждающими знаками. Пограничные зоны установлены для граждан третьих стран, следующих из Беларуси в Россию.

Стоит отметить, что введение Россией пограничной зоны связано с вступлением в силу указа Александра Лукашенко №8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», который  был подписан 9 января.

Белорусский президент был крайне возмущен реакцией РФ, заявив, что его указ о безвизовом въезде в России политизировали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]