Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия повышает пошлины на нефтепродукты для Беларуси

Россия повышает пошлины на нефтепродукты для Беларуси

Экспортные пошлины на нефтепродукты могут быть повышены с 2011 года до 85-90% от пошлины на нефть.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов России Сергей Шаталов, передает «Интерфакс-Запад».

По его словам, РФ также может воспользоваться механизмом экспортных пошлин на нефтепродукты для компенсации выпадающих от перехода в Единое экономическое пространство доходов с экспортных пошлин на нефть для Беларуси.

Как отметил Шаталов, в рамках компенсации потерянной экспортной пошлины при поставках нефти в Беларусь Россия рассчитывает получать 100% экспортных пошлин на нефтепродукты, вывозимых из этой страны.

«Мы хотим получить от Беларуси компенсацию, вариант - увеличение экспортных пошлин на нефтепродукты, существенное увеличение, с тем, чтобы они перечисляли нам в полном объеме все экспортные пошлины на нефтепродукты, которые будут вывозиться из Беларуси», - сказал он.

«Сейчас пошлины на нефтепродукты находятся на уровне 55% от пошлины на нефть. То есть из федерального бюджета мы дотируем нефтепереработку (Беларуси - ИФ), мы не хотим эту дотацию давать белорусским предприятиям. Выход в том, что бы повысить в целом пошлину на нефтепродукты, не только для Беларуси, но и для России», - отметил Шаталов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]