«КП в Молдове»: Фанаты БАТЭ бились за политику (Фото)

22.10.2010 спорт

Молдавские СМИ пишут о столкновениях болельщиков во время матча БАТЭ-«Шериф».

Очередной матч группового раунда Лиги Европы, который прошел в Тирасполе, особого ажиотажа не вызвал. Вывеска «Шериф» - БАТЭ оказалась не самой привлекательной для болельщиков, хотя матч и должен был доказать, что притязания тираспольчан на выход в плей-офф не являются безосновательными, пишет «Комсомольская правда в Молдове».

Но сначала был холодный душ. Уже на 8-й минуте Сергей Сосновский после подачи с углового вывел белорусов вперед. Несколькими минутами раньше Дьеду загубил шикарный момент, когда выскочил один на один с голкипером белорусов, но пробил выше ворот.

Тут же фаны БАТЭ (около 300 человек), сидевшие за воротами «Шерифа», стали плясать победный танец и зажгли файер. Это не понравилось местному ОМОНу, который тут же принялся за дело и начал гасить страсти. В конце концов, это удалось пожарным, которые сбили градус напряженности огнетушителями, направив их в фанатскую толпу. Нескольких особо ретивых фанов милиция вывела со стадиона.

В перерыве газета поговорила с белорусскими болельщиками.

- Нескольких наших милиционеры уже «приняли», - рассказал один из фанов гостей, представившийся Андреем. - Понимаете, мы — оппозиция. - Тут Андрей показал бело-красно-белый флаг. - Это старинный флаг Беларуси. А вот государственники, - тут он кивнул в сторону болельщиков, размахивающих красно-зеленым стягом. - Это представители нынешней власти. У нас с ними война идет. Мы развернули свой флаг, а они устроили с нами стычку. И ваши милиционеры оказались на их стороне, забрали только наших. Все понятно, политики, у нас в декабре выборы...

Во втором тайме тираспольчане продолжали наседать на борисовчан, но безрезультатно. Мяч никак не шел в ворота. Игра так и закончилась с минимальным поражением «Шерифа» - 0:1.

А пятнадцати фанам БАТЭ пришлось переночевать в тираспольском отделении милиции. Семерым из них выписали ордер на трехдневный арест за мелкое хулиганство, остальных оштрафовали на сто приднестровских рублей (около 10 долларов) каждого.

Андрей показал бело-красно-белый флаг. - Это старинный флаг Беларуси.