Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У белорусского бизнеса стало чуть больше оптимизма

У белорусского бизнеса стало чуть больше оптимизма

Два раза в год эксперты проводят опрос бизнесменов о состоянии делового климата в стране. В этот раз своим мнением о состоянии белорусской экономики и изменении делового климата в стране поделились около 500 субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, включая ИП.

Нужно отметить, что доля опрошенных, считающих, что за полгода состояние белорусской экономики улучшилось, заметно увеличилась по сравнению с февралем. В сентябре 2017 года так считали – 23% опрошенных (в феврале только 7%).

За полгода существенно меньше стало пессимизма и в отношении собственного бизнеса. В сентябре на его улучшение указала почти треть предпринимателей (28%), тогда как в феврале – 14%.

Кроме этого, чуть более 24% отпрошенных представителей бизнес-сообщества отметили увеличение новых заказов, по вопросу доступа бизнеса к финресурсам улучшения заметили 23,5% участников опроса, 19% заявили об увеличении выручки, и только 10,5% указали  на рост объемов выпуска товаров и услуг.

При этом большинство предпринимателей продолжают считать неэффективным диалог бизнеса и власти. Им оказались неудовлетворены 69,8% предпринимателей.

Среди основных проблем, мешающих белорусскому бизнесу, предприниматели назвали нестабильность экономической ситуации, избыточные административные процедуры, несоразмерность административных наказаний, высокую налоговую нагрузку и дорогие кредитные ресурсы. Гораздо меньше участников опроса беспокоит монополизм и коррупция.

Также респондентам в ходе опроса предлагалось дать интерпретацию актуальным макроэкономическим показателям. Оказалось, что большинство опрошенных скептически воспринимает текущий рост ВВП. Около четверти (26,6%) представителей бизнеса считают данный рост временным и неустойчивым. Более половины (55,4 %) принимают утверждение, что увеличение показателя связано не с фактическим ростом, а с «особенностями отчетности и подсчета».

В итоге нынешний индекс делового оптимизма составил 0,03. По мнению авторов исследования, он интерпретируется как «умеренный скептицизм» или «стратегия выжидания»: предприниматели стараются не увольнять работников и не увеличивать долги.

В целом же, несмотря на то, что за последние три года результат опроса – самый лучший, радоваться все же пока рано, предупреждают экономисты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]