Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На необитаемый остров задумали переселить сто тысяч рохинджа

06.12.2017 в мире
На необитаемый остров задумали переселить сто тысяч рохинджа

Власти Бангладеш подготовили план переселения ста тысяч беженцев-рохинджа на необитаемый остров в Бенгальском заливе. Об этом в среду, 6 декабря, сообщает телеканал CNN.

На реализацию плана будет выделено 278 миллионов долларов. На эти деньги на острове Ангар-Чар в Бенгальском заливе планируется построить необходимую для проживания инфраструктуру. Предполагается, что план будет реализован к ноябрю 2019 года.

Критики этой идеи замечают, что выделенный под заселение остров подвержен частым наводнениям и малопригоден для жизни.

С августа в Бангладеш прибыли около 630 тысяч беженцев-рохинджа. Они покинули соседнюю Мьянму из-за массового насилия, совершенного в их отношении. Правительство Мьянмы все обвинения отрицает, утверждая, что борется лишь с террористами, устраивающими нападения на местных силовиков.

Рохинджа — народ, обитающий в основном в штате Ракхайн, Мьянма. Рохинджа исповедуют ислам и считают себя коренным населением Ракхайна, в то время как большинство бирманцев, исповедующих буддизм, полагают, что они переселились в страну из Бангладеш в годы британского владычества. Нынешний режим Мьянмы пытается вытеснить рохинджа в соседние страны или ассимилировать их. В настоящий момент на территории Бангладеш проживают более полумиллиона представителей этого народа, причем 69 тысяч из них бежали из Мьянмы в течение четырех последних месяцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]