Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГТК требует декларацию на ввозимые грузы

28.10.2010 политика
ГТК требует декларацию на ввозимые грузы С 1 января 2011 года информация обо всех грузах, которые ввозятся на территорию Европейского союза, будет подлежать обработке на предмет анализа рисков до прибытия груза на территорию ЕС. Вводится обязательное представление деклараций.

При перевозке груза на территорию ЕС в таможенные органы страны ввоза необходимо подать определенные данные - так называемую декларацию о ввозимом грузе (entry summary declaration). Объем необходимых для обработки данных, а также время подачи декларации зависят от вида транспорта, в котором перемещаются товары, сообщает БЕЛТА.

В случае перевозки груза автомобильным транспортом такая декларация должна быть подана не менее чем за 1 час до его фактического прибытия на территорию ЕС, в случае железнодорожных перевозок - за 2 часа, при авиаперевозках - до фактического отправления воздушного судна (при длительных рейсах - как минимум за 4 часа до прибытия воздушного судна в ЕС).

Подать эти данные можно только в электронном виде, используя Систему контроля импорта или Систему контроля транзита. Систему контроля транзита (NCTS) можно использовать в случае, если данные будут подаваться вместе с транзитной декларацией или электронной книжкой МДП (TIR carnet).

Ответственность за подачу деклараций несет перевозчик, то есть лицо, ответственное за перевозку груза на территории ЕС. Однако перевозчик имеет право заключить договор с любым иным лицом (доверенное лицо, представитель, брокерская фирма или получатель товара), в распоряжении которого имеется вся необходимая информация о грузе, а также с тем, кто имеет доступ к системе электронного декларирования соответствующей страны ЕС.

В ГТК также сообщили, что дополнительную информацию о новых требованиях Евросоюза по контролю ввозимых грузов, а также соответствующие нормативные документы и методические указания по их применению можно найти на сайте Европейской комиссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]