Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восемь традиций, которые помогут создать новогоднюю атмосферу

16.12.2017 общество
Восемь традиций, которые помогут создать новогоднюю атмосферу

Есть много способов создать вокруг себя сказочное настроение.

До главных зимних праздников остались считанные дни, а настроение не соответствует, да и погода подвела? Не беда! Новый год и Рождество – самые атмосферные торжества в году, особенно если вы сами их такими сделаете. Есть много способов создать вокруг себя сказочное настроение. Читайте варианты от planetabelarus.by и не теряйте волшебные дни декабря.

1. Сделать рождественский календарь

Вы наверняка уже не раз слышали о таких популярных в Европе адвент-календарях. Эта традиция пришла из католицизма, и сейчас популярна повсеместно.

Изначально идея была в том, что на открытках, панно с кармашками или специальных домиках с окошками проставляются цифры всех дней декабря: от 1-ого до 25-ого, когда празднуется католическое Рождество. И в этих кармашках-окошках день за днем дети находят сладости или маленькие подарки в преддверии главного праздника.

Сейчас существует множество специальных адвент-календарей, чтобы порадовать детей и взрослых. Но торопитесь – половина декабря уже прошла, хотя получить и дарить подарки, пусть и небольшие, никогда не поздно.

2. Смастерить елочные игрушки своими руками

У елочных игрушек есть особое очарование. Многие хранят эти частички семейных праздников годами и с удовольствием вешают на елочку снова и снова – приятно, когда с ними связаны воспоминания, возвращаться к которым можно каждый год. А некоторые каждый праздник выдумывают и покупают новые елочные украшения. Впрочем, их можно и не покупать, а сделать самим, да еще и с детьми вместе!

Вариаций того, как можно смастерить игрушки дома – масса. Причем для этого даже не понадобятся особые «ингредиенты». Елочные украшения можно сделать из пряников и печенья (но это самый недолговечный вариант), а еще – из соленого теста, носков и крупы, ниток, бисера, пенопласта, кусочков яркой ткани или цветной бумаги, наконец. Другими словами, подойдет практически все, если у вас есть фантазия или интернет, чтобы подсмотреть идеи. А вечер, проведенный в кругу семьи за таким приятным делом, обязательно создаст атмосферу праздника.

3. Поучаствовать в благотворительной акции

В праздничные дни проходит особенно много благотворительных акций, в которых все могут поучаствовать. Это возможность не просто ждать чуда, а самому помогать его исполнить!

Не во всех акциях просят финансовой поддержки, иногда необходима помощь автотранспортом или участие в праздничных номерах, даже немного общения. В Минске и других белорусских городах уже активно собирают игрушки для детей, стариков, малоимущих, «рождественские коробочки» с подарками, а также деньги, чтобы воплотить множество отличных идей, предлагают оформить подписку на журнал, купить книги для детей. Во многих организациях в эти дни нужны волонтеры, да просто проверьте свою ленту в соцсетях: вдруг и ваши знакомые затеяли что-нибудь подобное. Присоединяйтесь к какой-либо акции и участвуйте в добрых делах – это важно и здорово.

4. Печь имбирные пряники и готовить глинтвейн

Еще одна милая европейская традиция – печь на Рождество цветные имбирные пряники. Ароматные сладости давно уже стали символом праздника. Есть множество рецептов, форм для выпекания и вариантов украшения, но главное, чтобы по всему дому разносился пряный запах имбиря и свежей выпечки.

Традиционным «зимним» ароматом не менее хорош и глинтвейн, а еще – возможностью согреться по возвращению из холодного города или заснеженного парка.

Ну и конечно, не забывайте про оранжевые мандарины, апельсины и хурму. Зимой, когда они активно созревают в более теплых странах, они приносят немного солнца и нам.

5. Смотреть новогодние фильмы, читать книги, слушать музыку

Если в вашем списке «новогоднего» кино пока только «Ирония судьбы» и очередные «Елки», то его стоит срочно расширять, ведь тематических фильмов столько, что за один декабрь и не пересмотреть. Добрые, трогательные, мелодраматичные, комедийные, веселые или с грустинкой – найдутся ленты на любой вкус. Вот вам некоторые популярные варианты с самыми разнообразными сюжетами: «Рождественская история», «Реальная любовь», «Один дома», «Отпуск по обмену», «Чародеи», «Эта замечательная жизнь», «Чудо на 34-й улице», «Карнавальная ночь», «200 сигарет», «Приходи на меня посмотреть», «Праздничная гостиница»...

Волшебных книг не меньше, особенно много рождественских сказок, может, именно из-за них мы верим, что в Рождество случаются чудеса. Это «Ночь перед Рождеством» Гоголя, рассказы Диккенса, «Девочка со спичками» Андерсена и другие. И про музыку, конечно, забывать не стоит. На ближайший месяц добавьте в свой плейлист любимые новогодние песни и настраивайтесь на волну.

6. Побывать на рождественских ярмарках

Рождественские ярмарки уже активно проводятся в Минске, а в других европейских городах и вовсе стали обязательным атрибутом зимних праздников. Там можно купить новогодние подарки, согреться глинтвейном и просто побыть в веселой праздничной суматохе.

Многие европейские семьи делают дома небольшую батлейку с миниатюрными статуэтками и гирляндами. Приспособления для нее обязательно есть во всех праздничных торговых точках, каждый год на разных ярмарках можно покупать по фигурке, что тоже станет вашей красивой традицией.

7. Украсить дом и положить подарки под елку

Украсить к Новому году можно не только елку, но и весь дом. Главное, не перестараться, а сделать все со вкусом.

Не забывайте про рождественские украшения на входную дверь и, возможно, окна. Можно расставить по дому свечи, наклеить снежные трафареты, «утеплить» вязаными вещами кружки, развесить гирлянды и использовать их вместо ламп, купить новогодние салфетки и еще много всего. Ведь красота в деталях, особенно если подобрать их с душой. А самое главное, когда придет день подарков, не поленитесь красиво оформить и завернуть их, а затем разноцветные пакеты и коробочки положить под елку, чтобы получился настоящий рождественский сюрприз, даже если всем известно, что внутри.

8. Встретиться со всеми родственниками

Новый год и особенно Рождество – семейные праздники. Это время собирать за большим столом всех родственников и делиться новостями. Даже если у вас пока не было такой традиции, начните прямо в этом декабре.

Захватите имбирные пряники и съездите в гости к родителям, бабушкам, братьям и сестрам, даже двоюродным, навестите дядю и тетю. Или украсьте по-волшебному свою квартиру и пригласите всех к себе. Не обязательно в сам праздник, когда особенно сложно собраться, а в любой день, ведь волшебная предновогодняя пора уже началась.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]