Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разрушительная сила капитала

Разрушительная сила капитала Увеличивающаяся денежная масса из стагнирующих экономик Запада устремляется на рынки стран с переходной экономикой, что причиняет вред их валютам и экономикам.  "Глобальные валютные войны обостряются", - отметило британское издание Daily Telegraph, на которую ссылается Прайм-ТАСС. Газета цитирует высказывание экономиста банка Nomura Питера Аттарда Монтальто, специалиста по вопросам развивающихся рынков, который заявил, что меры по насыщению экономики денежной массой со стороны Федеральной резервной системы США и других центробанков создают серьезный конфликт. "Это вдавливает деньги в фонды облигаций рынков стран с переходной экономикой и, в меньшей степени, фонды акций", - сказал он.

Отражением этой ситуации стало и сделанное накануне заявление министра финансов Бразилии Гидо Мантега о том, что "мы сейчас находимся в условиях валютной войны. Это угрожает нам, так как отнимает у нас конкурентоспособность". "Ведущие страны стремятся девальвировать свои валюты", отметил он, указав на США, страны Европы, Японию. В Бразилии отмечен приток средств на местный рынок облигаций, где инвесторы хотят воспользоваться 11-процентными ставками доходности, которые намного выше любых предложений на Западе.

"Бразилия, Мексика, Перу, Колумбия, Корея, Тайвань, ЮАР, Россия и даже Польша либо проводят прямые интервенции на валютных рынках для предотвращения слишком большого подъема (обменного курса) их валют, либо изучают, какие у них есть варианты приостановить разрушительные поступления (капитала)", - указала Daily Telegraph.

Газета приводит мнение экономистов Goldman Sachs, которые отметили, что денежные потоки входят в Азию в последние 15 месяцев на годовом уровне в 520 млрд долл, в Латинскую Америку - 74 млрд долл. Интервенция для их остановки создает разного рода проблемы, поэтому следующим шагом может стать "прямой контроль капиталов", предупредили в банке.

Как отмечают ведущие европейские финансовые аналитики, мировой валютный рынок вошел сейчас в фазу повышенной неустойчивости, которая выражается в резких и неожиданных колебаниях курсов основных валют.

Тем временем, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан попытался во вторник умерить опасения относительно угрозы "курсовой войны". "На сегодняшний день я не считаю, что есть большой риск валютной войны", - сказал Стросс-Кан, добавив, что вероятность такого развития событий "довольно низка, поскольку все понимают" опасность "слишком крупных конфликтов". Но вместе с тем полностью подобной возможности глава МВФ все же не исключает. "Это может произойти", - признал он. На его взгляд, это "составная часть общего риска ухудшения" экономической ситуации в мире.

Зампредседателя Европейского центрального банка Витор Констанцио, в свою очередь, заявил, что также "не видит ситуации, которая могла бы быть обозначена" как "валютная война". При этом он отметил, что страны должны позволить своим валютам свободное движение на рынках.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]