Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Зеленому офису" - зеленая дорога

26.10.2010 общество
"Зеленому офису" - зеленая дорога

Сегодня, когда кризис продолжается, "зеленый офис" уже не столько дань моде, сколько реальная необходимость, позволяющая экономить немалые средства. Многие компании, ведущие социально ответственный бизнес, особенно подписавшие Глобальный договор ООН, перестроили свою работу в соответствии с требованиями "зеленого офиса".

К международному движению "Зеленый офис" присоединяются и белорусские бизнесмены, теперь они будут внедрять принципы экологически ответственного ведения бизнеса.

Председатель национальной сети Глобального договора, генеральный директор компании "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия" Александр Денисов выразил надежду, что вслед за участниками Глобального договора и другие представители белорусского бизнеса на разных уровнях поймут, что следовать принципам "Зеленого офиса" выгодно в первую очередь самой компании, сообщает Ежедневник.

Кампания "Зеленый офис", организованная Глобальным договором совместно с общественным объединением "Экопроект Партнерство", подразумевает переход присоединившихся к ней предприятий к новой концепции управления работой.

Эта концепция, широко распространившаяся в последнее десятилетие в странах Европы и США, направлена на рациональное использование ресурсов и уменьшение вреда для окружающей среды. Она базируется на трех главных принципах.

Во-первых, это переход на более ответственное потребление. Предпочтение всегда должно отдаваться товарам и услугам, которые приносят меньше всего вреда окружающей среде и здоровью человека.

Это подразумевает закупку бумаги, техники, офисной мебели, соответствующих определенным стандартам, более рациональное использование транспорта, сокращение поездок сотрудников благодаря использованию видеоконференций, при возможности замену авиаперелетов на железнодорожные поездки, более активное использование общественного транспорта вместо автомобилей.

Во-вторых, важным компонентом "зеленого офиса" является сокращение количества отходов, их раздельный сбор и сдача на переработку.

В-третьих, предприятию, работающему по принципам "зеленого офиса", нужно стремиться к экономному и ответственному использованию воды, электроэнергии и других ресурсов. 

Установка систем освещения и кондиционирования с минимальным потреблением электроэнергии, уменьшение использования бумаги через ведение электронного документооборота или печать внутренних документов на обратной стороне уже использованных листов…

Эти и многие другие меры, по словам сторонников "зеленого офиса", позволяют не только снизить воздействие на природу, но и добиться существенной экономии денег самого предприятия.

Существуют специальные советы для руководителей, как превратить свой обычный офис в "зеленый". Они помогут снизить потребление энергии и ресурсов, а значит — уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу, прежде всего парниковых газов — главной причины глобального изменения климата. 

При создании положительного имиджа среди клиентов экологически ответственные организации получают преимущества. Престижнее иметь дело с бизнесменами, которые озабочены не только увеличением прибыли, но и состоянием окружающей среды.

К слову сказать, данная работа будет иметь положительный эффект и вне стен компании, так как сотрудники, приученные к правилам "зеленого офиса", наверняка перенесут их и в свои дома, чем значительно сэкономят семейный бюджет, а главное – снимут антропогенную нагрузку на многострадальную окружающую природную среду. 

Что касается мирового опыта, то, например, Великобритания активно внедряет у себя концепцию «зеленого офиса». Высокий уровень экологического образования и сознательность людей стали стимулом и основой для распространения его принципов по всей стране.

Правительство Великобритании постановило, что до 2016 года все построенные здания должны быть экологически сбалансированными, практически не создавая выбросов СО2 в атмосферу, и строго соответствовать стандартам экономии электроэнергии, сообщает Экотаврика.

В стране действует "Кодекс домов будущего", предусматривающий введение рейтинговой системы – от одной до шести звездочек, где шесть – будут обозначать высший уровень экологической сбалансированности зданий.

 Справка

Глобальный договор – инициатива ООН по утверждению социальной ответственности бизнеса. Она продвигает принципы ответственного отношения бизнес-структур в области соблюдения прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды, в борьбе с коррупцией, а также является платформой для реализации социально значимых проектов. Начала действовать с 2000 года, в Беларуси стартовала в 2006 году. В настоящее время участниками инициативы являются около 80 белорусских компаний и организаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]