Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси появятся электронные надзиратели

21.10.2010 общество
В Беларуси появятся электронные надзиратели Беларусь будет перенимать европейский опыт и использовать электронные браслеты или чипы для контроля лиц, находящихся под домашним арестом.  "В Беларуси стали чаще применять домашний арест, и в этой связи назрела необходимость использования браслетов и чипов для контроля за задержанными", - сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень в четверг в Минске в ходе заседания круглого стола "Сотрудничество органов внутренних дел и населения в сфере охраны правопорядка и профилактики правонарушений" при участии представителей ОБСЕ.

Кроме этого, по словам замминистра, планируется применять спецсредства контроля за задержанными и арестованными в учреждениях пенитенциарной системы. "Мы перенимает в этом плане европейский опыт", - отметил замминистра.

Е.Полудень также назвал интересным голландский опыт, когда несовершеннолетних направляют работать на места их преступлений, например, в магазины, где они совершили кражу.

Он также подчеркнул, что "для Беларуси очень интересен и важен европейский опыт в сфере налаживания взаимопонимания с населением в целях профилактики правонарушений".

Е.Полудень отметил, что это не первое обучающее мероприятие, которое МВД проводит совместно с ОБСЕ.

Он напомнил, что в 2009 году в Минске прошел семинар под патронажем ОБСЕ, на котором изучался передовой европейский опыт в сфере охраны правопорядка.

В свою очередь заместитель руководителя отдела стратегических вопросов полицейской деятельности Секретариата ОБСЕ Мануэль Марион заявил, что "приветствует интерес белорусской стороны к освоению передовых методов работы с населением". "Мы с оптимизмом смотрим на итоги и пользу от таких семинаров, целью которых является теоретическое и практическое освоение передовых методов работы с населением в сфере охраны правопорядка и профилактики правонарушений", отметил представитель секретариата ОБСЕ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]