Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва открыла окно для граждан Беларуси

21.10.2010 общество
Литва открыла окно для граждан Беларуси Соглашение о безвизовом пересечении границы жителями приграничных районов Литвы и Беларуси подписано в среду в Минске главами МИД двух стран. Визу заменит специальное удостоверение сроком действия 5 лет. В рамках визита в Минск литовской делегации во главе с президентом Далей Грибаускайте подписано соглашение о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Беларуси и Литвы. Подписи под документом поставили министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и его белорусский коллега Сергей Мартынов, сообщают информагентства. 

"Сегодня было открыто окно для граждан Беларуси, — прокомментировала подписание соглашения Грибаускайте. — Это демонстрирует наше доверие в отношении Беларуси". 

По информации представителя литовской делегации, соглашением предусмотрено, что жители приграничной 50-километровой зоны со стороны Литвы и Беларуси смогут пересекать границу без виз. Им будут выдаваться специальные удостоверения, срок действия которых 5 лет стоимостью 20 евро.

"Со стороны Литвы - это 850 тысяч человек, в частности, все жители Вильнюса. С Белорусской стороны - 650 тысяч, в том числе жители Гродно и Лиды. Таким образом, полтора миллиона жителей двух стран смогут пересекать границу без виз", - пояснил представитель литовской делегации.

Соглашение предоставляет жителям приграничных территорий право на безвизовое пересечение границы и пребывание на приграничной территории другого государства со специальными разрешениями на расстоянии до 50 километров от границы до 90 дней в течение полугода. 

Для того чтобы исключить неумышленное нарушение предусмотренной соглашением 50-километровой зоны, предполагается выдавать жителям приграничных регионов памятку и карту.

Права на работу эти разрешения не дают.

Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в интервью "Интерфакс-Запад" выразил уверенность, что весной будущего года соглашение после проведения соответствующих внутригосударственных процедур вступит в силу. "Думаю к весне это вполне реалистично", сказал он. Он также проинформировал, что литовской стороной уже изготовлены соответствующие удостоверения. "Они лежат на складе и ждут политического решения", сказал А.Ажубалис.

В свою очередь белорусская сторона сняла требование о регистрации литовцев - жителей приграничного населения как иностранцев в течение трех суток. Регистрация понадобится только тем, кто задержится в Беларуси более 30 суток. В то же время аналогичное требование (регистрация в течение 3-х суток) сохранилось в соглашении о приграничном населении с Латвией.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]