Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин утвердил комплекс мероприятий по развитию инновационного предпринимательства

25.01.2018 общество
Совмин утвердил комплекс мероприятий по развитию инновационного предпринимательства

В частности, запланирована разработка проекта нормативного правового акта, предусматривающего формирование и государственную финансовую поддержку инновационно-промышленных кластеров, организация деятельности научно-технологического парка в области нано-, биоиндустрии и фармацевтической промышленности, формирование инновационно-промышленных кластеров на базе субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также обозначена подготовка проекта нормативного правового акта, предусматривающего создание в Республике Беларусь механизмов, направленных на формирование системы венчурной деятельности, с учетом зарубежного опыта развития данной системы.

В целях стимулирования развития инновационного предпринимательства предусмотрено создание инновационных предприятий (производств) с участием научных организаций и учреждений высшего образования технического и технологического профилей, а также обеспечение участия общественных объединений предпринимателей в выработке и реализации инновационной политики на принципах государственно-частного партнерства.

Наряду с этим значится развитие стартап-движения, включая оказание организационной, информационной, а также государственной финансовой поддержки организациям, осуществляющим подготовку и проведение мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в инновационную предпринимательскую деятельность, на установление профессионально-деловых связей изобретателей и начинающих инновационных предпринимателей с потенциальными инвесторами и деловыми партнерами.

В части совершенствования системы финансирования и стимулирования научно-технической и инновационной деятельности предусматривается предоставление не менее 20 процентов от общего объема расходов республиканского бюджета, предусмотренных на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности, на проведение научных исследований и разработок, направленных на формирование высокотехнологичных секторов национальной экономики, базирующихся на производствах V и VI технологических укладов, сообщила пресс-служба Совета Министров.

Кроме того, запланировано расширение практики оказания государственной финансовой поддержки при реализации инновационных проектов в виде предоставления инновационных ваучеров и грантов. Ответственным исполнителям комплекса мероприятий поручено представлять в Государственный комитет по науке и технологиям информацию о ходе его выполнения за первое полугодие – до 25 июля 2018 г., за год – до 25 января 2019 г.

Государственный комитет по науке и технологиям представит в Совет Министров отчет о ходе выполнения комплекса мероприятий соответственно до 25 августа 2018 года и до 25 февраля 2019 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]