Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь выступает за сильный Евросоюз

30.01.2018 политика

Евросоюз – мощнейшая опора планеты, и разрушение этой основной опоры многополярного мира приведет к разрушению системы не только безопасности, но и экономики, и всех других сфер жизни на нашей земле.

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с комиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом 30 января.

«Мы категорические сторонники существования сильного ЕС. Мы категорически против центробежных сил в ЕС, которые ослабляют его», — цитирует главу государства его пресс-служба.

По словам главы государства, Беларусь заинтересована в расширении экономических связей с ЕС. Он поблагодарил за «те подвижки, которые у нас произошли в переговорах по вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию».

Хан отметил ответственную и важную роль Беларуси в «Восточном партнерстве», по его словам, она и далее способна укреплять свои позиции в нем. На что Лукашенко отметил, что, хоть без политики не может существовать ни одна международная организация, нельзя допустить, чтобы «Восточное партнерство» стало чисто политизированным, и «чтобы этот пояс стал разделительной зоной между Евросоюзом и Россией, Китаем, Востоком в целом».

Лукашенко заверил, что ЕС может рассчитывать на Беларусь, которая всегда будет «привержена добрососедству и готова внести любой вклад в обеспечение безопасности Европейского континента».

Йоханнес Хан поблагодарил Лукашенко за встречу и высказал признательность за точку зрения Минска в отношении европейских проблем.

Он напомнил о поддержке ЕС новой стратегии Европейского банка реконструкции и развития для Беларуси на 2016–2019 годы. Он отметил, что в данное время при финансовой поддержке ЕИБ и ЕБРР готовится к реализации ряд крупных проектов в банковском секторе, модернизации транспортной, таможенной и водоочистной инфраструктуры.

В 2016 году подписана декларация о партнерстве ради мобильности между нашей страной, Евросоюзом и семью государствами – членами ЕС. В контексте этого документа согласовывается перечень совместных проектов. С ЕС ведутся переговоры о заключении соглашения, направленного на упрощение визовых процедур и о реадмиссии.

Накануне сообщалось, что на встрече комиссара ЕС по европолитике Йоханнеса Хана с Александром Лукашенко будут обсуждены «конкретные задачи, согласованные на саммите Восточного партнерства, и углубление отношений между ЕС и Беларусью».

Напомним, что экспорт сельхозпродукции из Беларуси в страны Евросоюза увеличился, о чем сообщил в программе «Контуры» 28 января первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

Поставки белорусской продукции в ЕС за 11 месяцев прошлого года приблизились к 7 млрд долларов, увеличившись почти на треть в сравнении с аналогичным периодом года 2016-го. Импорт вырос на 20,7 процента и достиг 5,9 млрд долларов. Сальдо торговли положительное – 1 млрд долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]