Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доброволец Вадим Кабанчук: На блокировку «Хартии» надо ответить общегражданской акцией

30.01.2018 политика
Доброволец Вадим Кабанчук: На блокировку «Хартии» надо ответить общегражданской акцией

В этой ситуации можно нанести чувствительный удар по одной из «подпорок» диктатуры.

Белорусские власти будут в огромной растерянности, когда увидят, что заблокированный ими сайт «Хартии-97» читает огромное количество людей. Об этом в комментарии сайту Charter97 заявил один из основателей движения «Зубр» и организации «Край», а сейчас волонтер в Украине, лауреат Национальной премии за защиту прав человека имени Виктора Ивашкевича за 2016 год Вадим Кабанчук:

- Понятно, что факт блокировки «Хартии – 97» связан с тем, что этот наиболее читаемый оппозиционный ресурс занимает еще и самую принципиальную позицию по отношению к диктаторскому режиму в Беларуси.

Власти раздражает последовательное отстаивание «Хартией» патриотических принципов, его бескомпромиссное отношение к антидемократическому стилю правления.

Мы видим, что «Хартию-97» заблокировали из-за страха перед альтернативной информацией именно накануне такого важного события, как празднование 100-летия Белорусской Народной Республики.

А «Хартия» как раз и дает наибольший вал информации по подготовке этого празднования, по важности исторического наследия БНР для отстаивания независимости Беларуси. Этого-то власти и испугались.

А наш черед сейчас – показать, что мы более смелые, чем те, кто управляет страной. У нас появился шанс нанести символический, но очень чувствительный удар по диктатуре. Чем больше людей научится обходить блокировку и читать сайт, тем больший шок будет у тех, кому «Хартия-97» не дает спокойно спать.

Сейчас важно поднять волну гражданского неповиновения: пусть знакомые, родственники, друзья передают один одному инструкции, как можно читать сайт «Хартия-97» в обход блокировки.

Поверьте, если посещаемость сайта станет такой же, как и до блокировки – это будет наш мощный удар по диктатуре, которая увидит тщетность своих усилий.

Белорусы сейчас должны сплотиться и быть солидарными: ведь если не отстоим «Хартию-97», то власти продолжат наступление на свободу слова. А вот наш консолидированный ответ, наша акция гражданского неповиновения – это будет сильная и дерзкая партизанская акция, выбивающая одну из «подпорок» власти. Поверьте, они будут в огромной растерянности, когда увидят, что «Хартию-97» читают так же, как и раньше.

Напомним, что 24 января режим Лукашенко заблокировал независимый информационный ресурс Charter97. Блокировку подтвердил первый замминистра информации Игорь Луцкий.

Обойти блокировку можно и вот инструкции:

- Самый простой способ читать «Хартию'97»

- Как обойти блокировку сайта «Хартия-97»

- Как обойти блокировку сайта на Android и iOS

- Поменяйте DNS на своем компьютере и читайте Хартию

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]