Белорусские спортсменки завоевали две медали на чемпионате Европы по велотреку в Прушкове

08.11.2010 спорт
Белорусские спортсменки завоевали две медали на чемпионате Европы по велотреку в Прушкове 8 ноября, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Белорусские спортсменки завоевали две медали (золото и серебро) на чемпионате Европы по велотреку, который завершился в польском Прушкове, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ольга Панарина стала чемпионкой Европы в кейрине, в увлекательной борьбе опередив чемпионку мира Симону Крупескайте из Литвы. Бронзовой медалисткой здесь стала украинка Любовь Шулика.

В кейрине участвуют от 6 до 9 гонщиков, стартующих одновременно. Впереди них следует мотоцикл, который они обгонять не могут. Мотоциклист стартует со скоростью 25 км/ч и постепенно увеличивает ее до 50 км в час. За 2,5 круга до финиша (600-700 м) мотоциклист покидает трек. После этого следует мощный спринт в исполнении велогонщиков, а победителем объявляется первый из пересекших финиш.

Другая белорусская велогонщица, Татьяна Шаракова, завоевала серебро в омниуме. Медали в омниуме разыгрываются по результатам заездов в шести дисциплинах: спринте, сркэтче, индивидуальной гонке преследования, гонке по очкам и гите, в гонке с выбыванием. Победителем становится спортсмен с наименьшей суммой занятых мест.

Белоруска Татьяна Шаракова по итогам 6 видов набрала 29 баллов, заняв 1-е место в скрэтче на 10 км, 3-е – в индивидуальной гонке преследования на 3 км, став пятой в спринте на 250 м и в гите на 500 м, заняв 6-е место в гонке по очкам на 20 км и 9-е – в гонке с выбыванием.

Чемпионкой Европы в омниуме стала испанка Лейре Олаберрия-Дорронсоро (26 очков), бронзовой медалисткой – Малгожата Войтыра из Польши (34).

Отметим, что в Лондоне-2012 омниум впервые будет был включен в программу Олимпийских игр.

Помимо двух медалей, в активе белорусских трековиков два четвертых места.

Ольга Панарина заняла 4-е место в спринте. Уступив в полуфинале по сумме трех заездов француженке Санди Клэр (1:2), Ольга Панарина не вышла на старт в серии заездов за бронзу против литовки Симоны Крупескайте, решив сосредоточиться на сражении за золото в кейрине. Чемпионкой в спринте стала француженка Санди Клэр, в финале одолевшая Кристину Фогель из Германии (2:0).

В командном преследовании на 3 км белорусские гонщицы Ирина Крючкова, Оксана Попко и Татьяна Шаракова также заняли 4-е место. Показав третий результат в квалификации, в заезде за бронзу они уступили команде Германии. Золотые медали здесь достались дружине Великобритании, которая в финале одолела команду Литвы.

В мужском омниуме белорусский гонщик Сергей Соковец занял 18-е место среди 21 участника.

В медальном зачете Беларусь и Россия, завоевав по 1 золоту и 1 серебру, разделили 4-е место. Впереди же команды Великобритании (3 золота, 2 серебра, 2 бронзы), Франции (2, 2, 0) и Германии (2, 1, 2). Следом за белорусской дружиной расположились Чехия (1, 0, 1), Испания (1, 0, 0), Литва (0, 2, 1), Голландия (0, 1, 1), Бельгия (0, 1, 0), Украина (0, 0, 2), Польша (0, 0, 2).

Всего на чемпионат Европы заявились 124 гонщика из 23 стран в мужских соревнованиях и 76 участниц из 18 стран – в женских.