Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пресс-туры перед выборами - уже традиция?

08.11.2010 политика
Пресс-туры перед выборами - уже традиция? В конце минувшей недели Александр Лукашенко дал интервью приглашенным в Беларусь представителям польских СМИ, в ходе которого заявил, что российское руководство всеми силами добивается его падения на выборах.

В ходе разговора польские журналисты затронули тему президентского правления в Беларуси. Лукашенко дал понять, что не чувствует никакого дискомфорта от того, что находится у власти уже 16 лет и собирается продолжать руководить страной и дальше.

"Это ваши проблемы", – ответил он на замечание, что в Европе невозможно быть президентом 16 лет. По его словам, для стран СНГ – это нормальная практика, и в этом он ничем не отличается он своих коллег на постсоветском пространстве. 

Лукашенко в интервью выразил уверенность в том, что Россия прилагает все усилия, чтобы он не пошел на новый президентский срок. "Они в России делают все для того, чтобы я проиграл эти выборы", - заявил белорусский лидер.

Как считает Лукашенко, такая позиция объясняется тем, что России не нравится нежелание Беларуси войти в состав Российской Федерации. "Я как первый президент суверенного государства не могу позволить себе уничтожить страну, включить ее в состав другого государства", - отметил в связи с этим Лукашенко.

Резко отозвался Лукашенко и об оппозиционерах, которые ведут предвыборную борьбу. По словам Лукашенко, они предлагают отдать белорусские "заводы и трубы" России, потому что у Москвы есть нефть.

"Я начинаю думать: или они по пьяни это сказали?" - предположил Лукашенко, отметив, что в противном случае "они просто не хотят быть президентом". "Я не понимаю их позиции. Наверное, хотят на этом заработать на предвыборной кампании и все", - добавил белорусский лидер.

Сегодня, 8 ноября, Александр Лукашенко сегодня намерен дать интервью журналистам десяти крупнейших средств массовой информации Германии.

Журналисты представляют такие СМИ, как консалтинговая компания "Консалтум коньюникейшенз ГмбХ", медиа-группа WAZ, телекомпания ЦДФ, газеты "Зюддойче цайтунг", "Франкфуртер альгемайне цайтунг", "Берлинер цайтунг", "Ди Вельт", "Файнэншл таймс дойчланд", "Вельт ам зоннтаг", "Бильд", австрийская "Ди Прессе". 

Немецкие журналисты будут находиться в Беларуси с двухдневным пресс-туром, во время которого ознакомятся с социально-экономическим развитием страны, посетят ряд промышленных предприятий.

Судя по всему, перед выборами пресс-туры из зарубежных стран стали в Беларуси доброй традицией...


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]