Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

2 мдрд рублей на улучшение бизнес среды Беларуси

Белинвестбанк выделил Br2 млрд на поддержку малого и среднего бизнеса в Беларуси. Финансовые средства будут предоставляться по лизинговым схемам через компанию "Авангард Лизинг", которая выступит гарантом возврата кредитов. Ранее Белинвестбанк уже выделил лизинговому оператору "Авангард Лизинг" Br1,5 млрд на поддержку малого и среднего предпринимательства в стране. Тем самым на сегодняшний момент объем финансовых средств, выделенных компании на эти цели, достиг Br3,5 млрд.
Кроме того, банк рассматривает возможность существенно увеличить объемы финансирования малого и среднего бизнеса в формате микрокредитования в следующем году, сообщают Белорусские новости.

Кредитные ресурсы будут освоены как столичными предприятиями, так и организациями, работающими в регионах. "В кратчайшие сроки мы распределим выделенные средства на лизинговые проекты по всей территории Беларуси, – заверил директор компании "Авангард Лизинг" Антон Андренко. – При этом мы будем добиваться максимальной эффективности размещения денежных ресурсов с минимальными рисками".

Финансовая поддержка малым и средним белорусским предприятиям за последнее время заметно усилилась. Так, на днях между Белорусским банком малого бизнеса и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) было подписано соглашение о торговом финансировании. Новые условия кредитования освободят белорусских импортеров от необходимости внесения предоплаты при покупке иностранных товаров.

Поддержка малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений государственной политики. В конце декабря прошлого года была принята Государственная программа поддержки малого предпринимательства в Беларуси на 2010-2012 годы. Она предполагает создание благоприятных условий для устойчивой деятельности малых предприятий, преодоление административных барьеров на пути развития малого предпринимательства, внедрение прогрессивных финансовых технологий его поддержки и др. На реализацию мероприятий программы из республиканского и местных бюджетов только в 2010 году предполагалось выделить Br31 млрд.

"В этом году небольшие предприятия получили беспрецедентную поддержку в виде кредитов, – считает эксперт. – Часть средств, выделенных нам банком, пойдет на цели микрофинансирования, то есть будет адресоваться тем, кто только начинает свое дело. Такие инициативы позволяют существенно улучшить бизнес-среду в Беларуси".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]