Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидер оппозиции Мьянмы освобождена из-под домашнего ареста

13.11.2010 в мире
Лидер оппозиции Мьянмы освобождена из-под домашнего ареста Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи освобождена из-под домашнего ареста. Об этом 13 ноября сообщает Agence France-Presse.

Как стало известно журналистам, полиция убрала ограждения от дома 65-летней главы Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира 1991 года Аун Сан Су Чжи. Лидер оппозиции впервые была помещена под домашний арест в 1989 году, в 1995 году была освобождена, в 2000-2002 году снова находилась под арестом, а в последний раз была арестована в 2003 году.

7 ноября в Мьянме начались первые за последние 20 лет парламентские выборы. На предыдущих выборах, прошедших в 1990 году, победу одержала Национальная лига за демократию. Однако правящая военная хунта не признала итоги выборов и не допустила лигу к власти.

Военная хунта пообещала, что выборы 2010 года ознаменуют переход к гражданской форме правления. Однако оппозиционеры выражают сомнения в правдивости этих заявлений. Представители оппозиции утверждают, что хунта заставляет избирателей голосовать за своих кандидатов, угрожая увольнением с работы. Иностранные наблюдатели на выборы не допущены.

Национальная лига за демократию выборы 2010 года бойкотирует.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]