Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бондаренко: «Чем больше давят, тем больше противодействую»

17.11.2010 политика

От политзаключенного Андрея Бондаренко получено письмо, написанное, правда, уже дней 10 назад.

Сайт ucpb.org приводит текст письма:

«Администрация решила «перевоспитать» меня при помощи веника. В одно прекрасное утро меня перевели в отряд хоз.обслуги и «обрадовали» супердолжностью дворника. Это второй золотой хит ИК-2 после приснопамятного обязательства с презиранием своего преступного прошлого и искуплением своего преступления. Я, понятное дело, отказался, и началось!

На сегодня уже 4 ШИЗО в общей сложности 28 дней. Жесть, но деваться некуда. Со своей стороны направил несколько жалоб в Генеральную прокуратуру, КГК и т.д. Так что жизнь приобрела насыщенность и обросла кучей подробностей. Не буду все описывать. Я даже и не представлял, что будет так круто. Прессинг со стороны администрации набирает обороты. Меня уже и на крышу здания выводили, и к больным туберкулезом подселяли. Жду, что дальше.

Короче говоря, «по уши в исправлении». Чувствую, что доисправляют до какого-нибудь авторитета в мире криминала:). Как видишь, мы нигде не пропадаем.

Психологически тяжеловато, но с удивлением замечаю, что чем больше давят, тем больше противодействую. Сам себе удивляюсь, откуда прыть. Вот уж послал Господь характер! Казалось бы: плюнь ты на моральные принципы – и все наладится. Ну, а как без них дальше? Это уже буду не я.

Жаль родных. Меня лишили свиданий и передач. А это в первую очередь удар по ним. Вот тебе и исправительный процесс! Огромный привет Александру, Валентине, Анатолию, Ярославу, всем школьникам и ОГП-эшникам. Обнимаю, Андрей Бондаренко»

Как сообщили родственники Андрея Бондаренко, первый из этих 4 сроков в ШИЗО политзаключенный получил за то, что отказался снять бумажные иконки, приклеенные над кроватью, за что дальше - неизвестно.

После ШИЗО Андрей был очень слаб физически, его отправили на медицинскую комиссию, которая признала только, что застужены почки.

На днях его поместили на 2 месяца в ПКТ (помещение камерного типа). При этом ему не позволяют выходить на свежий воздух и отовариваться в лавке (другим заключенным, находящимся в этом же ПКТ, это разрешено). Он лишен свиданий с родными и вообще какой-либо связи с внешним миром.

Помимо описанных в письме приемов давления, было еще содержание в помещении с крысами, а также в подвале без окон, причем стены покрыты побелкой, в результате дышать абсолютно невозможно, невозможно находиться без ущерба для здоровья. Андрей порвал полотенце, намочил и дышал через него.

Сейчас у Андрея крошатся зубы, болят суставы и почки, но медицинская помощь ему не оказывается. В таком состоянии он не то, что работать не может, – вопрос уже стоит так: доживет ли он до окончания срока.

При этом более половины заключенных в ИК-2 не работают, но у них таких проблем, как у Андрея, не возникает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]