Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Места агитации за оппозиционных кандидатов в президенты засекречены

18.11.2010 политика
Места агитации за оппозиционных кандидатов в президенты  засекречены

Между тем, в некоторых регионах страны агитация за Лукашенко уже давно началась.

До сих пор, когда уже должна начинаться агитация за кандидатов в президенты, в Круглянском районе Могилевской области не знают, где можно встретиться с потенциальными кандидатами и их доверенными лицами, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

Зинаида Милещенко, член инициативной группы Владимира Некляева рассказала, что она уже попадала в подобную ситуацию во время выборов в местные Советы весной этого года.

«Я выдвигалась кандидатом в депутаты в Могилевский областной Совет. Тогда тоже нигде нельзя было получить информацию об определенных для проведения встреч местах. Когда же я начала встречаться с избирателями, то мне сразу же позвонили из районной комиссии и предупредили, что снимут меня с участия в выборах за проведение встреч в неразрешенных местах», - рассказала Зинаида Милещенко.

Между тем, по словам Зинаиды Милещенко, агитация за Лукашенко в Круглом началась давно. Уже почти неделю как в центре городского поселка вывесили транспарант с лозунгом: «Проверенная временем власть - стабильная власть».

Удивляться тому, что Круглянская районная комиссия по выборам президента Республики Беларусь никаких нарушений избирательного законодательства в этом не видит, не приходится, так как ее руководство занимает должности в Круглянском райисполкоме.

Тем временем в Могилеве администрация Октябрьского района определила список мест для проведения массовых мероприятий кандидатов в президенты Республики Беларусь.

Среди мест для проведения массовых мероприятий фигурируют всего две площадки - открытая эстрадная площадка Дома культуры Могилевского автомобильного завода имени Кирова - филиал «Белаз» (ул. Автозаводская, 1) и площадка перед государственным учреждением культуры «Дворец культуры области» (пр-т Пушкинский, 1).

Местами для встреч с кандидатами на должность президента Республики Беларусь определены актовые залы средних школ № 13, 17 и 41, а также актовые залы Дома культуры Могилевского автомобильного завода имени Кирова - филиал «Белаз» и ОАО «Лавсанстрой».

Надо отметить, что по сравнению с местами для размещения агитационных печатных материалов, которые определила Администрация Ленинского района, в решении Администрации Октября района отсутствует формулировка «по согласованию с предприятиями», что фактически автоматически позволяет размещать агитационные печатные материалы на информационных стендах этих предприятий.

«Определенных мест для проведения встреч и массовых мероприятий кандидатов на пост президента недостаточно, и сейчас прорабатывается вопрос подачи жалобы на количество определенных Администрацией Октябрьского района мест», - говорит правозащитник Борис Бухель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]