Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждый телезритель в день "Евровидения" сможет пожертвовать средства на проекты ЮНИСЕФ

19.11.2010 культура
Каждый телезритель в день "Евровидения" сможет пожертвовать средства на проекты ЮНИСЕФ 19 ноября, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Каждый телезритель в день детского "Евровидения-2010" сможет пожертвовать средства на проекты ЮНИСЕФ, проголосовав по телефону за понравившегося конкурсанта. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Юрий Оксамитный, передает корреспондент БЕЛТА.

Образован специальный фонд, средства которого пойдут на поддержку детей с ограниченными возможностями. Юрий Оксамитный подчеркнул, что нынешний конкурс больше, чем другие, имеет социальную направленность. Так, окунуться в евровизийную атмосферу праздника получили возможность белорусские ребята с особенностями психофизического развития - им отдано 500 билетов на сегодняшнюю открытую репетицию, около 50 детей попадут непосредственно на финал шоу. Особенных гостей будет сопровождать группа волонтеров ЮНИСЕФ, которые помогут им не потеряться в "Минск-Арене".

"Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничать с детским "Евровидением" не только в вопросах творческих, но и в решении проблем адаптации детей с особенностями развития в обществе. У нас состоялась конструктивная дискуссия с руководством "Евровидения" и Европейского вещательного союза, достигнуто понимание того, что детский конкурс должен быть больше ориентирован на социальную составляющую", - сказал Юрий Оксамитный.

Он напомнил об инициативе ЮНИСЕФ "Города, дружественные к ребенку", которая предполагает повсеместное внедрение безбарьерной среды, защиту прав детей на счастливое будущее. "Мы будем продолжать работать с "Евровидением" в интересах детей", - добавил Юрий Оксамитный.

ЮНИСЕФ является партнером детского "Евровидения", потому что это отличная возможность поговорить с каждым, кто смотрит конкурс - детьми, подростками и их родителями. По традиции заключительным аккордом шоу становится песня, записанная под эгидой ЮНИСЕФ. В этих композициях всегда говорится о правах ребенка - например, в 2008 году на конкурсе на Кипре основной темой была чистая вода для тех, кто в ней нуждается. В этом году ЮНИСЕФ и Дмитрий Колдун представляют песню A Day Without War ("День без войны"). Музыку к ней написал Баграт Вартанян, автор текста - Дмитрий Басик.

A Day Without War - песня о войне в разных смыслах. С одной стороны, это песня о военных действиях, которые развязывают взрослые и от которых страдают дети, с другой - о людях с особенностями развития, для которых каждый день как на войне. У них столько же прав, сколько у остальных, но реализовать их они не могут. Иногда из-за того, что улицы не оборудованы, но гораздо чаще из-за предубеждения окружающих. "Об этом наша песня", - подчеркнул Дмитрий Колдун.

"Это получилось действительно очень красивая и, что для нас важно, наполненная смыслом песня. Когда ее услышала звезда оперной сцены, Посол доброй воли ЮНИСЕФ Мария Гулегина, то пожалела, что не исполняет ее вместе с Димой", - отметил Юрий Оксамитный.

Говоря о том, почему выбран в качества исполнителя Дмитрий Колдун, представитель ЮНИСЕФ рассказал, что главным критерием было то, чтобы композицию исполнил белорус, гражданин страны - столицы "Евровидения", при этом талантливый, позитивный и известный во многих странах. У Дмитрия в активе - успешное выступление на взрослом "Евровидении".

В свою очередь Дмитрий Колдун признался, что согласился работать с ЮНИСЕФ практически без раздумий. "Мне повезло с родителями, они всегда относились ко мне как к личности. Но среди друзей были те, которых незаслуженно наказывали, били, и никто не мог их защитить, поскольку страдали они как раз от тех, кто их должен защищать. Если наша работа с ЮНИСЕФ поможет кого-то защитить от такого насилия, я буду очень счастлив", - отметил певец.

Первая версия композиции была записана в Москве с детским хором, затем Дима спел ее с участниками нынешнего конкурса. Песня станет финальным аккордом детского "Евровидения-2010".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]