Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Восточное партнерство" поможет отменить визовый режим

19.11.2010 политика
"Восточное партнерство" поможет отменить визовый режим

В совещании министров иностранных дел стран-участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство", которое состоится 23 ноября в Брюсселе, примет участие белорусская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Валерием Воронецким.

Как сообщил на брифинге в четверг пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных, белорусская делегация представит свои предложения и позицию по дальнейшему развитию инициативы "Восточного партнерства".

Особое внимание белорусская сторона предложит сфокусировать на активизации проектной деятельности и создание экономического измерения – Восточного форума развития, а также на содержательном наполнении предстоящего саммита "Восточного партнерства" в Будапеште (май 2011 года).

На совещании будут присутствовать 27 стран-членов ЕС, Беларусь, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова, Украина, руководящие органы ЕС. Функции председателя возложены на высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателя Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Программа пребывания белорусской делегации предусматривает также ряд двусторонних встреч главы белорусской делегации с представителями органов Евросоюза, руководством внешнеполитических ведомств европейских стран.

В ходе этих встреч будут обсуждаться актуальные вопросы сотрудничества на двустороннем уровне и в контексте отношений Беларуси и ЕС.

Напомним, что 18 ноября во время открытия в Берлине второго европейского форума гражданского общества комиссар ЕС по вопросам расширения политики соседства Штефан Фюле также подчеркнул важность социальных контактов между гражданами ЕС и стран "Восточного партнерства".

А также отметил важную роль Форума гражданского общества, который только за год своего существования стал "одним из самых динамичных элементов политики Восточного партнерства".

В частности он поднял вопрос об отмене визового режима между странами.

Ш.Фюле отметил, что если в странах "Восточного партнерства" будет внедрена подобающая система европейских безопасностных стандартов, то ЕС согласен начать переговоры для отмены визового режима для этих государств.  

Гражданское общество, по словам еврокомиссара, является "фундаментальной частью демократического процесса". "Кроме того, в странах "Восточного партнерства" гражданское общество может помочь во внедрении реформ, которые приблизят эти государства к европейским стандартам", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]