Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОАО «Нафтан»: перемены близки

ОАО «Нафтан»: перемены близки Альфа-Банк совместно с немецким BHF-BANK займется реализацией крупного инвестиционного проекта по модернизации ОАО «Нафтан».  В рамках Белорусского инвестиционного форума Альфа-Банк подписал с немецким BHF-BANK меморандум о сотрудничестве в реализации крупного инвестиционного проекта по модернизации ОАО «Нафтан», сообщает Экопресс со ссылкой на банк.

Меморандум подразумевает сотрудничество в финансировании инвестиционного проекта по увеличению глубины переработки нефти на ОАО «Нафтан», предполагающего строительство установки производства элементарной серы методом «Клаус». 

Общий объем привлекаемых долгосрочных иностранных инвестиций, составит 35 миллионов евро. Со стороны ЗАО «Альфа-Банк» документ был подписан председателем Правления Денисом Калимовым, со стороны BHF-BANK AG - вице-президентом Андреем Ремпелем.

ОАО «Нафтан» специализируется на выпуске топливно-масляной продукции, производит более 70 наименований, в том числе масла, бензины, дизельное топливо. 

В 2005 году на предприятии был завершен очередной этап программы крупномасштабной реконструкции и модернизации: запущены технологические установки, входящие в комплекс гидрокрекинга. Получено дизельное топливо с ультранизким содержанием серы — менее 0,001 % вес, соответствующее спецификации Еuro 5. Ныне Нафтан выпускает дизельное топливо с содержанием серы только менее 0,005 и 0,001 %.

В числе лидеров Нафтан и по другим видам продукции. К примеру, качество топлива для реактивных двигателей (РТ) (третья часть которого идет на экспорт), высокого оценили специалисты Института авиации Польши, которые проводили на предприятии сертификацию.

Нафтан обеспечивает нефтепродуктами внутренний рынок Беларуси. Около 70% продукции экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США.

В конце 2008 года к ОАО «Нафтан» присоединилось ОАО «Полимир», и был создан нефтехимический комплекс. Нафтан входит в состав концерна Белнефтехим. В уставном фонде ОАО «Нафтан» 99,8% акций принадлежит государству, 0,2% —коллективу предприятия.

На предприятии осуществляется Программа реконструкции и модернизации «Нафтан 2010 - 2015». В стадии реализации находятся 22 инвестиционных проекта. Планируется увеличение мощностей по первичной переработке нефти до 12 млн. тонн в год; снижение выхода топочного мазута до 6-8 %; обеспечение соответствия качества выпускаемой продукции действующим и перспективным требованиям стран ЕС; развитие инфраструктуры (резервуарные парки, сети межцеховых коммуникаций, энерговодоснабжение); мероприятия по улучшению энергообеспечения предприятия и снижению энергопотребления. 

По окончании реализации программы, ОАО «Нафтан» намерен выйти на уровень современных предприятий, с глубиной переработки не менее 92%. 

По словам зам. генерального директора по производству Сергея Алтухова, с учетом физико-химических характеристик венесуэльской нефти сорта «Санта Барбара», которая поступает на Нафтан для переработки одновременно с российской нефтью сорта Urals, начиная с сентября 2010 года, достигнут максимальный уровень загрузки производственных мощностей. А с точки зрения качества, венесуэльская нефть позволяет увеличить выработку более дорогих нефтепродуктов — бензина и дизельного топлива.

В предыдущие годы Нафтан перерабатывал до 10,7 млн. тонн нефти, что позволяло в полной мере удовлетворить потребность региона в нефтепродуктах, обеспечить сырьем нефтехимический комплекс республики и поддерживать значительный объем экспорта. После введения полной экспортной пошлины на объем российской нефти, превышающий 6,3 миллиона тонн, а также необходимости разделения этого объема между двумя НПЗ Беларуси, было принято решение о переводе ОАО «Нафтан» на оптимальный технологический режим работы — 7,8 млн. тонн в год.

Начиная с сентября, венесуэльская нефть занимает до 30% в общих объемах переработки. До конца текущего года объем переработки латиноамериканского углеводородного сырья возрастет до 240 тыс. тонн ежемесячно, пишет Балтийский курс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]