Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как будут начислять плату за общежития

26.05.2018 общество
Как будут начислять плату за общежития

Новая инструкция.

На размер платежа будет влиять площадь занимаемого жилья, категория общежития, его благоустроенность, а также то, в каком населенном пункте оно находится. Плату за общежитие будут начислять дополнительно к «коммуналке», пишет сайт intex-press.by.

Соответствующее решение Брестского облисполкома размещено на Национальном правовом портале и вступает в силу после официального опубликования (с 26 мая). По инструкции, которая содержится в документе, будут начислять плату за пользование жилыми помещениями во всех общежитиях государственного жилфонда, кроме общежитий учреждений образования.

От чего будет зависеть плата

Размер начислений за проживание в общежитиях будет зависеть от нескольких показателей:

- от категории общежития. Больше всего придется платить тем, кто живет в общежитиях первой категории, меньше всего – третьей. К первой категории относятся общежития, где в блоках имеются комнаты, санузел, кухня, ко второй – общежития, где в блоке есть комнаты, санузел, а кухня общего пользования расположена на этаже, к третьей категории – общежития, где есть комнаты, а кухни, санузлы, душевые – общего пользования;

- от площади занимаемого помещения. Чем она больше, тем выше будет плата;

- от благоустроенности общежития. Если в общежитии нет какой-либо коммуникации (например, водоснабжения), плата будет меньше;

- от местонахождения общежития. Если общежитие находится в Бресте, платить за проживание нужно будет больше, чем, например, в Барановичах или Пинске.

Как будут считать

Начислять плату за проживание будут по формуле:

плата = БС х К1 х К2 хК3х S.

БС – это базовая ставка, которая равна базовой величине, умноженной на 0,1.

К1 – коэффициент, учитывающий местонахождение жилого помещения (для Барановичей равен 0,45).

К2 – коэффициент, зависящий от категории общежития. Для общежитий первой категории этот коэффициент равен 1; второй категории – 0,9; третьей – 0,8.

К3 – коэффициент, зависящий от благоустройства. Он равен 0,9 за каждую отсутствующую коммуникацию (горячее, холодное водоснабжение, канализация, центральное отопление). Если все коммуникации есть, этот коэффициент равен 1.

S – общая площадь занимаемого жилого помещения.

Сколько придется платить

Например, барановичская семья проживает в общежитии со всеми коммуникациями, где санузел расположен в блоке, а кухня – общая на этаж (то есть это общежитие второй категории). Семья занимает помещение площадью 30 квадратных метров. В месяц за проживание им придется платить 29,8 рубля в месяц. И это без «коммуналки».

Подобные инструкции ранее разработали и в некоторых других областях страны, а также в Минске. В некоторых случаях привело к существенному увеличению платы за проживание в общежитиях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]