Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто такой Денис Урбанович, который защищает Куропаты

08.06.2018 общество
Кто такой Денис Урбанович, который защищает Куропаты

Активист из Логойска уже давно борется за справедливость.

Активист Денис Урбанович, который в этом году принимает активное участие в защите Куропат, отсидел 2 года за акцию, которую он с младшим братом устроил на избирательном участке во время президентской кампании 2015 года. Ранее о его уголовном преследовании общественность ничего не знала.

Денис Урбанович из Логойска присоединился к защите Куропат с первого дня протестов против открытия ресторана «Поедем, поедим». Сегодня парень сделал надпись на заборе ресторана – «Кабак НКВД закрыт». За это активиста задержали и составили на него 2 протокола – по ст. 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.3 (вмешательство в разрешение дела об административном правонарушении).

Денис Урбанович делает надпись на заборе ресторане в Куропатах
Фото – Ирина Ареховская, belsat.eu

Как выяснилось, Денис Урбанович сейчас находится под превентивным надзором. Ранее он отсидел 2 года в колонии за свой поступок на избирательном участке во время президентской кампании 2015 года.

«Я заскочил на крышу избирательного участка, сбросил флаг, сломал информационный щит, где рассказывалось о кандидате Александре Лукашенко. А на избирательном плакате я маркером написал «За прозрачные выборы». Ну и так получилось, что когда я срывал флаг, я его порвал по линии орнамента – понимаете, было просто неудобно, я там боялся, чтобы не упасть. На следующий день – 3 октября – нас всех задержали и привезли в Логойский РОВД», – рассказал Урбанович корреспонденту belsat.eu.

Дениса Урбановича и его брата Максима (на избирательном участке они были вместе) арестовали. Было возбуждено уголовное дело по ст. 370 (надругательство над государственными символами) и ч. 1 и 2 ст. 339 (хулиганство) Уголовного кодекса.

«Мне следователь сказал, что если появится это в СМИ – получите все по максимуму (мне же до 6 лет грозило). А так – вас быстренько осудят после инаугурации правителя, получите по минимуму. Я согласился, и мой брат тоже. В итоге я получил 2 года, мой брат – 1,5 года колонии», – рассказывает он.

По словам активиста, потом местное милицейское начальство получило выговор за инцидент на избирательном участке. Во-первых, за то, что на избирательном участке не было милиционера, а во-вторых – за то, что с братьями Урбановичами «не проводили профилактической беседы, хотя знали, что они оппозиционеры».

Братья Урбановичи отсидели свои тюремные сроки полностью. После освобождения Дениса поместили под превентивный надзор как лицо якобы «склонное к экстремизму». «Это началось еще в колонии, когда я требовал бирку на белорусском языке», – объясняет свою «репутацию» активист. Между тем от общественной деятельности он не отказался – наоборот присоединился к партии БСДП «Народная Грамада» Николая Статкевича. До ареста Денис Урбанович не являлся членом никаких партий или движений, но принимал участие в акциях протеста в Минске.

По его словам, уже после освобождения, в прошлом году в декабре, Урбановича привозили в милицию на беседу – якобы у правоохранителей была информация, что он собирается вывесить бело-красно-белый флаг на Новый год на елке в центре Логойска.

«В результате на меня составили протокол, что я якобы оскорбил милиционера и посадили на 2 суток в изолятор. Сказали, что это необходимость, приказ сверху. Превентивно фактически арестовали», – рассказывает Урбанович.

Превентивный надзор у Урбановича должен закончиться в августе. Но в связи с административным преследованием существует реальная угроза, что правоохранители заведут уголовное дело по ст. 421 (невыполнение требований превентивного надзора). Милиционеры уже предупреждали активиста на этот счет, говорит он.

«Но я не вижу ничего плохого в том, что делаю. На самом деле, я думаю, если бы хотели меня посадить – меня бы уже сегодня не выпустили», – добавил Урбанович.

Задержание Дениса Урбановича в Куропатах
Фото – Ирина Ареховская, belsat.eu

Сейчас активист продолжает участвовать в протестах в Куропатах.

В правозащитном центре «Весна» belsat.eu заявили, что ничего об истории ареста и уголовного преследования Дениса Урбановича в 2015 году не слышали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]