Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британские студенты устроили беспорядки в Лондоне

24.11.2010 в мире
Британские студенты устроили беспорядки в Лондоне Тысячи студентов вышли на центральные улицы Лондона, чтобы выразить протест против повышения платы за обучение втрое и урезания финансирования вузов, сообщает в среду, 24 ноября, Sky News.

Количество студентов, принявших участие в демонстрации, не уточняется. Ранее сообщалось, что на демонстрацию придет более 25 тысяч студентов.

На улицах Уайтхолл и Кинг Чарльз Стрит студенческие выступления переросли в беспорядки. Демонстранты пытались прорваться сквозь полицейские кордоны и атаковали фургон стражей порядка. Сообщается также, что протестующие разжигали костры и строили баррикады. Другим центром беспорядков стала Даунинг-стрит.

Как сообщает BBC News, сотрудникам правопорядка удалось не подпустить демонстрантов к Площади парламента. Полиция считает, что целью протестующих является штаб-квартира либеральных демократов. Именно лидеров этой партии обвиняют в нарушении предвыборного обещания не допустить повышения платы в вузах.

Студенческие демонстрации прошли и в других городах Великобритании, в том числе в Бирмингеме, Глазго, Манчестере, Кембридже, Ливерпуле, Шеффилде, Бристоле и Кардиффе. В Винчестере, Кембридже, Лидсе и Лондоне бастовали также и школы.

В организации нынешней демонстрации, в отличие от демонстрации двухнедельной давности, не участвовал Национальный союз студентов Великобритании (National Union of Students). Одним из организаторов нынешнего протеста считают Education Activist Network, которую BBC News называет "анархистской группой" за то, что ее активисты не считает мирные демонстрации эффективным способом повлиять на правительство.

10 ноября этого года на улицах Лондона прошли акции протеста студентов и преподавателей. В выступлениях приняли участие 50 тысяч человек. Демонстранты прорвались через полицейский кордон и разгромили первые этажи офисного комплекса Millbank.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]