Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Основой взаимоотношений с ЕС должна стать экономика, а не демократия и права человека

21.06.2018 политика
Лукашенко: Основой взаимоотношений с ЕС должна стать экономика, а не демократия и права человека

Как заявил Александр Лукашенко на встрече с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом, Беларусь никогда не просилась в ЕС, но "мы хотели бы, чтобы у нас с ЕС были такие отношения, которым бы, может быть, завидовали даже члены Европейского союза".

При этом глава государства подчеркнул, что основой взаимоотношений должны быть именно торгово-экономические отношения.

"Разговоры о демократии, свободе слова, политзаключенных, отмене смертной казни - это само собой разумеется, мы не снимаем это с повестки дня, мы смело и открыто об этом говорим. Но основой являются наши торгово-экономические, финансовые отношения", - заявил президент Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, если он будет видеть движение вперед в экономических взаимоотношениях с ЕС, то смелее будет идти "на трансформацию, реформирование нашего политического устройства".

"В противном случае повторим судьбу Советского Союза, когда не видели экономики, не видели людей, не понимали, чем живут люди, а начали ломать политическую систему. Поломали, разорили страну. Мы делаем определенные выводы, извлекаем уроки из этого", - предупредил глава государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]