Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз огорчил президента Беларуси

26.11.2010 политика
Евросоюз огорчил президента Беларуси

Александр Лукашенко "больше чем разочарован" политикой Евросоюза в отношении Беларуси, все инициативы которой были направлены на установление хороших отношений с ЕС.

25 ноября Александр Лукашенко дал интервью французской газете "Фигаро".

"Мы больше чем разочарованы. Мы вообще порой не понимаем, чего хочет Европейский союз. Мы делаем все для того, чтобы у нас были нормальные отношения с нашим западным соседом. Почему Европейский союз таким образом реагирует на наши инициативы, это опять же вопрос к ним, а не к нам", - передает слова Лукашенко "Ежедневник", ссылаясь на РИА "Новости".

При этом он отметил, что все инициативы Беларуси были направлены на установление хороших отношений с ЕС.

"Мы хорошие ученики, мы готовы у вас учиться всему тому, что соответствует интересам белорусского народа, и тому, что не создает проблем нашим соседям, то есть Европейскому союзу, Украине, России, другим народам мира. Мы готовы в этом направлении учиться у вас", - заверил Лукашенко.

Вместе с тем белорусский лидер отметил, что политика Европейского союза направлена на то, чтобы Беларусь постоянно держать в напряжении и ставить условия, а иной раз подталкивать к действиям, к которым страна, мягко говоря, не готова в силу объективных причин.

"Эта политика у нас никогда не найдет понимания, Европейский союз должен это учитывать", - подчеркнул он.

Глава белорусского государства также отметил, что Беларусь готова налаживать отношения с ЕС в любом формате.

"Давайте налаживать отношения. Хотите - в рамках "Восточного партнерства", хотите - напрямую Европейский союз – Беларусь, хотите - Франция-Беларусь, как вам удобно", - сказал Лукашенко в интервью "Фигаро".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]