Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Транснефть» ответила «Белнефтехиму»

Нефтепроводы «Полоцк-Вентспилс» и «Полоцк-Мажейкяй» планируется законсервировать после слива из него технологической нефти.

Об этом сообщил пресс-секретарь российской АК «Транснефть» Игорь Демин, передает «Интерфакс».

Компания «Транснефть» является материнской компанией АК «Транснефтепродукт», которая владеет 34% уставного фонда ООО LatRosTrans - оператора нефтепровода.

По словам Демина, решение о сливе нефти принималось на совете директоров LatRosTrans, основным акционером которого является Vitol. Демин отметил, что в ходе совета представитель «Транснефти» не стал возражать против этого решения, так как компанию убедили в том, что есть высокий риск техногенной аварии.

Так, труба, которая не эксплуатируется несколько лет, до сих пор находится под давлением, однако не обследуется и не диагностируется, что может создавать определенный риск экологии региона в случае возникновения аварийной ситуации.

Предполагается, что после завершения слива нефти труба будет законсервирована.

Как ранее сообщалось, 16 ноября 2010 года LatRosTrans распространила официальное сообщение о намерении начать вытеснение технологической нефти из нефтепровода Полоцк- Вентспилс. При этом LatRosTrans заявила о праве собственности на технологическую нефть и праве на ее изъятия из трубопровода. 25 ноября 2010 года LatRosTrans приступило к сливу нефти.

В данной связи в пятницу в концерне «Белнефтехим» заявили, что своими односторонними действиями СП наносит экономический ущерб имуществу республики Беларусь, а именно НРУПТН «Дружба», на балансе которого находится технологическая нефть магистрального нефтепровода из нефтепроводов «Полоцк-Вентспилс» и «Полоцк-Мажейкяй».

Как сообщалось, в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс (северная ветка «Дружбы») находилось около 150 тыс. тонн нефти стоимостью примерно $90 млн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]