Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где пиво дешевле: в Беларуси или Украине?

01.07.2018 политика
Где пиво дешевле: в Беларуси или Украине?

Когда турист приезжает в другую страну, то ему хочется попробовать местную еду подешевле и повкуснее.

Все больше белорусов открывают для себя красоты природы и историческое наследие Западной Украины. Во время такой поездки хочется попробовать местные блюда и напитки, в частности, пиво. Myfin.by сравнил цены на хмельной напиток белорусского производства в Минске и украинского – в городе Бердичеве Житомирской области.

Когда турист приезжает в другую страну, то ему хочется попробовать местную еду подешевле и повкуснее. Это вполне естественное желание человека, который заботится о своем бюджете.

Украина

Мы неспроста взяли город Бердичев Житомирской области в качестве точки отсчета. Он не является раскрученным туристическим брэндом, а, значит, цены в нем будут отвечать среднестатистическим. Но, в то же время, он известен тем, что здесь вступил в первый брак всемирно известный французский писатель Оноре де Бальзак.

Ситуацию с рынком пива в регионе прокомментировал Антон Безкоровайный, руководитель местной сети магазинов разливного пива. По его словам, в последнее время набирает популярность т.н. «живое» пиво, или непастеризованное. Оно отличается более насыщенным цветом и горчинкой, а также считается полезнее обычного из-за того, что в нем сохраняются белки и витамины.

«Практически у всех производителей по Украине цены одинаковые, - говорит Антон. Большой разницы по регионам нет». Так, нижняя планка начинается от $1, 12 за 1 литр и может подниматься до $1,35 за 1 литр. К самым дешевым бутылочным маркам, которые действительно стоит попробовать, Антон Безкоровайный относит харьковское «Рогань традиционное светлое» ($0,5 за 0,5 литра), а также львовское темное «Robert Doms Мюнхенский» ($0,63 за 0,5 литра).

Минск

По данным сайта pivo.by, в Беларуси работает 7 государственных пивзаводов и 31 крафтовая и контрактная частная пивоварня. Вся продукция этих предприятий представлена на полках крупных и мелких торговых точек столицы.

Цена на пиво примерно одинаковая по всей стране. Так, стоимость бутилированного пастеризованного пива отечественного производителя начинаются от $0,54 за 0,5 л. («Речицкое светлое», которое, к слову, недавно претерпело ребрендинг). Цена на живое пиво стартует от $1, 15 до $1, 5 за 1 литр.

Таким образом, цены на пиво в Беларуси и Украине практически идентичные. Каждый любитель этого напитка сможет подобрать себе сорт по вкусу и цене.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]