Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия иностранной формы собственности больше платят

Предприятия иностранной формы собственности больше платят Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников промышленных предприятий Минска за октябрь текущего года составила Br1,691 млн. При этом в экономической деятельности Минска задействовано полтора млн. человек. За январь-октябрь текущего года начисленная среднемесячная заработная плата работников промышленных предприятий составила Br1,519 млн., за октябрь - Br1,691 млн., что ниже среднегородского уровня оплаты труда соответственно на 2,3% и 0,8%. Об этом сообщили в Главном статистическом управлении Минска, пишет ALE.by.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года номинальная начисленная зарплата работников промышленности за январь-октябрь этого года увеличилась на 21,2% при росте заработной платы в среднем по городу на 17,9%. В октябре текущего года по сравнению с октябрем 2009-го средняя заработная плата в промышленности увеличилась на 27,2%, по городу - на 23,8%.

Наиболее высокий уровень оплаты труда сложился на предприятиях цветной и черной металлургии - Br2,060 млн. и Br1,863 млн., что на 10% и 22% выше, чем в среднем по промышленности.

Ниже, чем в среднем по промышленности, отмечен уровень оплаты труда на предприятиях легкой промышленности - Br1,243 млн. и полиграфической - Br1,394 млн.

На предприятиях машиностроения и металлообработки, промышленности строительных материалов, пищевой промышленности номинальная начисленная заработная плата за октябрь текущего года составила соответственно Br1,728 млн., Br1,788 млн. и Br1,772 млн.

Уровень оплаты труда работников промышленных предприятий дифференцирован не только по отраслям, но и по формам собственности.

Наиболее высокой за январь-октябрь оплата труда была у работников промышленных предприятий иностранной формы собственности — Br2,715 млн. У работников предприятий республиканской формы собственности средняя зарплата сложилась в размере Br1,572 млн., что выше среднегородской заработной платы на 1,2%. На промышленных предприятиях частной формы собственности средняя зарплата за январь-октябрь текущего года составила Br1,448 млн., что на 6,8% ниже среднегородского уровня оплаты труда.

Всего в столице насчитывается 1,362 млн. трудоспособных граждан. Из них около 280 тыс. человек временно не работают, а именно: 196 тыс. заняты получением профессионального образования, 45 тыс. находятся в отпусках по уходу за ребенком, около 4 тыс. зарегистрированы как безработные, 3 тыс. получают пособие по уходу за инвалидами и престарелыми, более 2 тыс. содержатся в местах лишения свободы. 
Еще 30 тыс. человек, не задействованных в экономике, относятся к другим группам населения – это лица, проходящие срочную военную службу, домохозяйки, граждане, работающие без оформления трудоустройства, так называемые иждивенцы, живущие на содержании других членов семьи. 

Уровень безработицы в Минске сегодня составляет 0,3 % от числа экономически активного населения. При этом, как отметил Анатолий Ражанец, доведенное задание по созданию новых рабочих мест в текущем году перевыполнено: вместо 34,6 тыс. мест создано 36 тыс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]