Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Фадеев: Шантаж не будет иметь эффекта

07.12.2010 политика
Александр Фадеев: Шантаж не будет иметь эффекта

Белорусский правитель демонстративно шантажирует Россию, считают эксперты.

Заявления Лукашенко по поводу перспективы белорусско-российских отношений, которые прозвучали во время его выступления на «всебелорусском собрании», не остались без внимания российских экспертов.

Свою оценку высказываниям белорусского правителя прокомментировал «Радыё Свабода» Александр Фадеев, заведующий отдела Беларуси Института стран СНГ (Москва).

«Мне кажется, что весь предыдущий период показывает, что напряжение между двумя странами сохраняется. Поэтому президент Беларуси может иметь свою точку зрения на преодоление этого напряжения, но мне кажется, что прогноз неблагоприятный для Минска. И это связано не только с тем, что отношения испорчены между двумя президентами.

Но больше неприятна для Минска принципиальная позиция Москвы, которая заключается в планомерном переводе отношений с Беларусью в прагматичное русло, прежде всего в экономической области. Попытки Лукашенко представить ситуацию так, что отношения ухудшились, а потом улучшатся, в контексте этого подхода Москвы не играют», - уверен эксперт

- Лукашенко также говорил, что необходимо искать альтернативные источники энергоносителей. Как вы оцениваете перспективы этих поисков?

- По поставкам российского газа альтернативы в ближайшие 7-10 лет для Беларуси нет и не будет. Все надежды на постройку заводов по сжижению газа на побережье Балтики, доставки этого сжиженного газа по несуществующим трубам в Беларусь – это все иллюзии.

Другое дело с нефтью. Беларусь может покупать нефть на мировом рынке в любой стране, не только в Венесуэле. И даже странно, что Беларусь хочет покупать именно венесуэльскую нефть, в Европе ее никто не получает и не потребляет. Цена на альтернативную нефть будет в любом случае выше, чем на российскую.

К тому же поставки альтернативной нефти могут привести к пересмотру российской позиции по поводу поставок Беларуси беспошлинной российской для ее внутренних нужд. Это, видимо, также должна учитывать белорусская сторона.

- Как вы прокомментируете слова Лукашенко по поводу того, что когда конфликт с Россией не разрешится, то «Беларусь бесхозной не останется», что она – «лакомый кусок для ЕС и США»?

- Это – главное положение выступление белорусского президента на всебелорусском собрании, которое демонстрирует слабость этого выступления. Лукашенко в своем выступлении много раз говорил, что главная ценность для республики – это суверенитет и независимость, что надо учиться жить самостоятельно, а с другой стороны он демонстративно шантажирует Россию, тем что когда Москва не пойдет на соглашения с Беларусью на условиях Минска, то Минск будет искать сближения с Вашингтоном и Брюсселем. Эти посылы белорусского лидера выглядят неуклюже. Эта часть выступления Александра Григорьевича – это шантаж Кремля, который не будет иметь эффекта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]