Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный завод Могилева ждут массовые сокращения

29.08.2018 общество
Главный завод Могилева ждут массовые сокращения

На «Могилевхимволокно» будут уволены сотни людей, но руководство завода скрывает это.

ОАО “Могилевский завод химического волокна” остается одним из крупнейших в области по количеству рабочих. Но это ненадолго. Как рассказал «Могилевской весне» источник, до конца этого года будет уволено несколько сотен человек.

— До конца года планируется сократить до 10 % от общего количества работающих, — рассказал активист Сергей Лапутин.

Информацию ему передали работники предприятия. Сокращение затронуло не только рабочих, но и некоторых начальников — они переходят в рабочие, а рабочих увольняют. Также уберут тех, кто выработал пенсию.

— Это все происходил по плану оптимизации. Гендиректор Петр Рудник, бывший председатель облисполкома, решил пойти путем наименьшего сопротивления и сократить персонал, чтобы повысить зарплату оставшимся работникам до доведенных показателей. Плюс скоро планируется запуск нового оборудования, которое не требует столько работников, — рассказал Лапутин.

Всего называется цифра в 700 уволенных. Впрочем, как сообщила работница “Могилевхимволокно”, которая попадает под сокращение, до конца года с предприятия уберут 460 человек.

Лапутин обратил внимание на то, что Лукашенко во время посещения завода в 2016 году обещал, что никаких сокращений на “Могилевхимволокно” не будет:

— Он тогда заявлял, что ни один человек не должен быть выброшен на улицу. Господин Пётр Рудник, когда был руководителем области, тоже все время рапортовал о создании новых рабочих мест и сокращении безработицы. Однако когда стал директором завода, то решил сокращать рабочие места, увеличивая количество безработных в городе. Его, конечно, можно понять, ему нужно выполнять прогнозные показатели, ему хочется сидеть в кресле, а то и на повышение пойти.

Лапутин считает, что трехмесячное выходное пособие, которое полагается сокращенным работникам, — всего лишь подачка. Фактически людям с завода будет сложно найти работу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]