Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Натуральный градус изменит алкогольный рынок Беларуси

Натуральный градус изменит алкогольный рынок Беларуси Решение государства увеличить в три раза размер акциза на искусственные слабоалкогольного напитки серьезно изменит с нового года ситуацию на алкогольном рынке страны. Одним из следствий, мо мнению экспертов, станет передел рынка.  Государство в этом году озаботилось здоровьем нации и приняло решение запретить производство искусственных слабоалкогольных напитков. К числу таковых были отнесены напитки, получаемые в результате смешивания спирта и ароматизаторов. 

Как писала БДГ  ранее, белорусам будут прививать культуру пития: на алкогольном рынке сократится доля спиртованных слабоалкогольных напитков за счет увеличения производства продуктов натурального происхождения. 

С 1 января 2011 года акциз на эти напитки увеличивается в три раза, что делает их производство экономически нецелесообразным и заставило производителей слабоалкогольной продукции быстро пересматривать свой продуктовый портфель. Так, с января компания «Лидское пиво», один из крупнейших производителей слабоалкогольной продукции, снимает с производства все искусственные слабоалкогольные напитки, пишут Naviny.by. 

Вместо них компания поставит на полки магазинов сидр, алкогольная составляющая в котором появляется натуральным путем - в результате брожения яблочного сока. 

Сидр в Беларуси пользовался спросом в советские времена, но потом исчез. До мая 2009 года его производством на белорусском рынке никто не занимался. Импортеры сюда его тоже не возили. 

Первым производителем, который решил взяться в суверенной Беларуси за производство сидра, оказался «Минский завод виноградных вин». Первая партия сидра была изготовлена в мае 2009 года. В сентябре 2009-го за производство сидра взялась вторая компания - «Первая дистилярня». И вот в конце ноября этого года на белорусском рынке сидра появился третий игрок - «Лидское пиво». 

«Рынок сидра очень перспективный и приход «Лидского пива» ускорит его развитие», — говорит независимый эксперт алкогольного рынка, пожелавший остаться неназванным. По мнению эксперта, маркетинговые акции (в частности, телереклама) «Лидского пива» будут стимулировать развитие рынка сидра в стране.

Начальник отдела маркетинга «Лидского пива» Татьяна Бабурчик, отвечая на вопрос Naviny.by, сообщила, что компания будет делать все возможное для развития в стране рынка сидра: «Мы будем использовать все возможные контакты маркетинговой коммуникации, которые позволят нам установить контакт с потребителем». 

При этом лидский производитель собирается направить существенный бюджет на развитие рынка. Так, в 2011 году «Лидское пиво» собирается произвести 600 тыс. дал яблочного слабоалкогольного напитка. Эта цифра в несколько раз превышает нынешние объемы потребления сидра на внутреннем рынке (в годовом исчислении). 

При этом гендиректор «Лидского пива» Аудрюс Микшис говорит, что если спрос будет, компания допускает возможность перевода «пивных» мощностей на производство яблочного слабоалкогольного напитка. 

«Мы можем менять фокус нашего внимания в зависимости от ситуации на рынке. Нужно будет произвести больше сидра - сделаем больше», - отмечает господин Микшис. 

Приход лидского производителя может в корне поменять расклад на рынке сидра. До последнего времени основным производителем этого напитка выступал в стране «Минский завод виноградных вин». Доля «Первой дистилярной» на рынке сидра, по экспертным оценкам, была небольшой (меньше 10%). 

В случае, если игроки рынка сохранят нынешние объемы производства сидра либо незначительно их увеличат, доля «Лидского пива» в 2011 году составит (с учетом производства 600 тыс. дал) не менее 70%. «Мы планируем быть лидерами на рынке», — говорит Татьяна Бабурчик. 

Но быть лидером всегда достаточно сложно. Компании, создавшие успешный бизнес, всегда являются мишенью для конкурентов. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]