Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Елочные базары в Беларуси начнут работать с 17 декабря

09.12.2010 общество
Елочные базары в Беларуси начнут работать с 17 декабря 9 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Елочные базары в Беларуси начнут работать с 17 декабря. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродненской области елочные базары начнут работать с 17 декабря, в Витебской - с 18 декабря, в Брестской, Могилевской и Минской - с 20 декабря, в Гомельской области и в Минске - с 23 декабря.

Продавать елки будут организации торговли, индивидуальные предприниматели и непосредственно сами лесхозы. Всего будет работать 715 елочных базаров, на которых планируется продать более 200 тыс. елей. Розничные цены на натуральные ели в зависимости от высоты составят от Br10 до Br34 тыс. Любители смогут приобрести натуральную голубую ель в кадках высотой от 0,5 м до 3 м по цене от Br50 тыс. до Br400 тыс.

Ирина Наркевич порекомендовала тем, кто будет приобретать ели непосредственно в лесхозах, обязательно сохранять чек (а там лесную красавицу можно купить дешевле), чтобы доказать официальную покупку проверяющим рейдовым бригадам, иначе это будет расцениваться как факт браконьерства.

В продаже также широкий выбор искусственных елей - их около сотни видов высотой от 20 см до 3 м, и цены на них колеблются от Br10 тыс. до Br1 млн.

В магазинах традиционно организована расширенная торговля елочными украшениями, карнавальными костюмами, новогодними сувенирами. К середине ноября предприятиями торговли было закуплено новогодней продукции на сумму около Br16 млрд. Планируется провести более 7 тыс. ярмарок, выставок-продаж, в том числе распродаж и рекламных акций.

Представитель Минторга также напомнила, что в соответствии с постановлением Совета Министров №779 от 25 мая 2010 года такие популярные новогодние товары, как пиротехнические изделия и карнавальные принадлежности (костюмы, маски, полумаски), внесены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]