Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь окажет гуманитарную помощь Венесуэле в два этапа

09.12.2010 общество
Беларусь окажет гуманитарную помощь Венесуэле в два этапа 9 декабря, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь окажет гуманитарную помощь Венесуэле в два этапа, сообщил сегодня на заседании Президиума Совмина премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства напомнил, что глава государства дал поручение на заседании Президиума Совмина обсудить реальные масштабы стихии в Венесуэле, а также объем и характер гуманитарной помощи, которую окажет Беларусь. Поручено также выработать конкретный план мероприятий по максимальному содействию Венесуэле в преодолении последствий стихии. "Этот план, по моему мнению, должен включать два основных направления", - сказал Сергей Сидорский.

На первом этапе Беларусь окажет венесуэльской стороне оперативную гуманитарную помощь. "В эту работу мы включились со вчерашнего дня по поручению Президента", - подчеркнул премьер-министр. На втором этапе планируется организация системной работы по поставке белорусской техники, необходимой для восстановления жилья, а также объектов инфраструктуры транспорта и коммуникаций в Венесуэле. Сегодня белорусские специалисты уже работают на объектах Венесуэлы, добавил он.

В конце ноября - начале декабря на Венесуэлу обрушились сильные проливные дожди. В результате, по состоянию на 8 декабря, погибли 34 человека, более 70 тыс. венесуэльцев потеряли кров. Сильно пострадал жилой фонд, десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. Пострадали железная дорога, мосты, объекты социальной инфраструктуры, стихия серьезно отразилась и на состоянии сельхозугодий. Ряд нефтеперерабатывающих объектов приостановил свою деятельность. В 10 регионах страны занятия в школах отменены до конца года. "Ситуация оценивается как стихийное национальное бедствие", - подчеркнул премьер-министр.

8 декабря по инициативе белорусской стороны состоялся разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с главой Венесуэлы Уго Чавесом. Белорусский Президент высказал слова искренней поддержки и солидарности народу Венесуэлы, страдающему от удара стихии, и заверил, что Беларусь готова оказать гуманитарную помощь венесуэльскому народу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]