Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кандидаты - политические самоубийцы?

09.12.2010 политика
Кандидаты - политические самоубийцы? Как уже писала БДГ, 8, 9 и 10 декабря тут бай проводит онлайн-дебаты кандидатов в президенты. Первый раунд состоялся в среду, 8 декабря, в нем принимали участие Ярослав Романчук, Григорий Костусев и Алесь Михалевич.



В ходе дебатов кандидаты в президенты кратко повторили тезисы своих программ. Затем, пока не было откликов зрителей, ведущий Андрей Каравайко задал свои вопросы.

Даете ли вы себе отчет в том, что любой, кто придет, будет политическим самоубийцей?

Романчук отметил, что есть люди, которые приходили с намного большими амбициями и в более сложное время, не боялись, становились лидерами. Нужно лишь правильно вести диалог с народом. Опасность реформ преувеличена.

Костусев сказал, что знает, во что он ввязывается. Однако без принятия мер в экономике есть вероятность потерять Беларусь. 

Михалевич отметил, что серьезные изменения принимались далеко не всегда. Люди только потом понимали их. Кандидат готов реформировать Беларусь.

Отвечая на вопрос: "нужна ли стране сильная рука президента?" Я.Романчук ответил, ей нужно сильное честное государство - парламент. Должна быть представительская власть. В местные органы власти руководители должны избираться, а не назначаться. И контроль за финансами также должен быть сначала на местном уровне, а потом на государственном. То есть, на местах люди должны наблюдать за деньгами. У нас же один человек – президент – делает всех подчиненными. Контроль также должны осуществлять независимые СМИ. 

Григорий Костусев отметил, что главная беда сейчас в Беларуси – это бездействие законов. Первым делом нужно осуществить разделение власти и вернуть конституцию 1994 года, а значит – и законность. Это и будет сильной рукой государства.

Алесь Михалевич уверен, что твердая рука не нужна. У нас достаточно сильная государственная система (взять хотя бы милицию). Мы получили структуру, которая была направлена на Москву. Директор завода знал то место, где получал указания. Сегодня нужно освободить инициативу людей, которые сами будут решать, как создавать бизнес. 

Как вы избавитесь от коррупции на местах?

Избавиться от коррупции Романчук предлагает, сократив бюджет администрации президента. Чиновники выполняют тысячи ненужных функций. Для решения вопросов человек заполняет множество бумажек, подписывает их у множества чиновников. У нас работает целая вертикаль идеологов. А Лукашенко при этом говорит, что идеология в стране не выработана. Нужно сократить чиновничий аппарат без ущерба для социальных отношений внутри страны. 

Также нужно, чтобы каждый гражданин имел право проверить баланс каждого чиновника, как это возможно за рубежом. Для этого будут созданы местные власти.

По мнению Костусева, главное в борьбе с коррупцией – раздел власти, а также помощь СМИ, как 4 власти в стране.

Где брать деньги не реализацию программы? Что делать с внешним долгом Беларуси?

Романчук намеревается провести бюджетную реформу, этапы которой будут размечены на 10 лет. Что касается долгов предприятий и банков, то часть их будет просто списана. Кредиторы возьмут активы. Многие предприятия будут приватизированы. Еще один выход - привлечение инвестиций.

Костусев предлагает обращаться за помощью к иностранным инвесторам. Важную роль приписывает изменению законодательства. Много белорусских предпринимателей открыли свое дело в России. Их нужно постараться вернуть. Еще один выход – сокращение расходов госаппарата, который живет не по средствам.

Алесь Михалевич также считает, что сокращение госаппарата необходимо. И приводит пример – областные санстанции, которые исполняют некую промежуточную роль.

Полная версия онлай-дебатов: TUT.BY

На фото: ведущий Андрей Каравайко
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]