Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Польши: Подготовлено около 70 совместных проектов стран Трехморья

18.09.2018 политика
Премьер-министр Польши: Подготовлено около 70 совместных проектов стран Трехморья

Матеуш Моравецкий заявил о 70 проектах стран Трехморья, в том числе по диверсификации поставок природного газа в ЕС.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал «прорывным» третий саммит стран Трехморья, состоявшийся в Бухаресте. 18 сентября был вторым днем встречи глав Австрии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Словении и Венгрии. 17 сентября на саммите Польшу представлял Анджей Дуда, сразу после этого отправившийся в США на встречу с Дональдом Трампом, передает «Радио Польша».

На саммите в Бухаресте 18 сентября Матеуш Моравецкий подчеркнул, что уже подготовлено около 70 совместных проектов стран Трехморья. Он добавил, что один из главнейших вопросов, по которому достигнуты договоренности, — это диверсификация поставок природного газа в страны Центральной Европы: «В этом контексте я хотел бы отметить наше беспокойство и наше несогласие с прокладкой газопровода «Северный поток 2» между Россией и Германией. Вторая, северная нить газопровода увеличит на 55 млрд кубометров количество газа, транспортируемого из России в Европу».

Матеуш Моравецкий отметил, что запуск газопровода «Северный поток 2» будет означать дальнейшую монополизацию поставок газа. Премьер-министр Польши добавил, что обсудил вопрос о диверсификации поставок газа в беседе с американским министром энергетики Риком Перри, находящимся в Бухаресте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]