Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь отправила гуманитарную помощь в Венесуэлу

12.12.2010 общество
Беларусь отправила гуманитарную помощь в Венесуэлу 12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь сегодня отправила гуманитарную помощь в Венесуэлу, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий.

Самолет Ил-76 авиакомпании "Трансавиаэкспорт" с гуманитарным грузом на борту вылетел из Национального аэропорта Минск и взял курс на столицу Венесуэлы Каракас. Он в общей сложности проведет в воздухе более 16 часов, совершит несколько посадок для дозаправки.

Материальные ценности для гуманитарной помощи, согласно постановлению Совмина, выделены частично из государственного материального резерва, находящегося в ведении МЧС. Также участие в формировании груза приняли белорусские концерны, в том числе "Белгоспищепром", "Беллегпром" и др. Беларусь отправила в Венесуэлу палатки, одеяла, консервы, мыло, детское питание, сухое молоко, раскладные кровати, резиновые сапоги и другие вещи первой необходимости. Общая стоимость груза оценивается более чем в Br650 млн.

Постановление Совмина об оказании Венесуэле помощи принято по поручению Президента Беларуси. Оказываемая помощь будет долгосрочной и может растянуться до 18 месяцев. На первом этапе предполагается оказание оперативной гуманитарной помощи, на втором этапе планируется организация системной работы по поставке белорусской техники, необходимой для восстановления жилья, а также объектов инфраструктуры транспорта и коммуникаций в Венесуэле.

В настоящее время Беларусь оказывает помощь Венесуэле техникой и специалистами. В частности, "Белзарубежстрой" направил туда для расчистки завалов и проведения спасательно-восстановительных работ всю имеющуюся в распоряжении компании технику. В качестве гуманитарной помощи переданы матрасы, продукты питания. Посольство Беларуси в Венесуэле передало одежду для пострадавших от наводнения.

Как сообщалось, в конце ноября - начале декабря на Венесуэлу обрушились сильные проливные дожди. В результате, по состоянию на 8 декабря, погибли 34 человека, более 70 тыс. венесуэльцев потеряли кров. Сильно пострадал жилой фонд, десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. Пострадали железная дорога, мосты, объекты социальной инфраструктуры. Стихия серьезно отразилась и на состоянии сельхозугодий. Ряд нефтеперерабатывающих объектов приостановил свою деятельность. В 10 регионах страны занятия в школах отменены до конца года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]