Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр экономики категорически не согласен, что в Беларуси финансовая рецессия

Министр экономики категорически не согласен, что в Беларуси финансовая рецессия

"Я не разделяю мнение главы представительства Всемирного банка о сохранении в стране финансовой рецессии", - заявил Дмитрий Крутой в Минске в кулуарах Всемирной недели предпринимательства в Беларуси.

По словам министра, отсутствие рецессии в финансовой сфере подтверждается активным ростом инвестиций в основной капитал.

"В этом году у нас более высокие темпы инвестиций в основной капитал. Это говорит о том, что  местные и иностранные предприниматели верят в нашу экономику и экономическую политику", - сказал он.

Позже министр сообщил агентству "Интерфакс-Запад", что в официальном прогнозе на 2019 год предусмотрены высокие темпы роста как экономики в целом, так и инвестиций в частности. Так, внесённый на утверждение президенту целевой прогноз предусматривает рост ВВП в следующем году на 4%, инвестиций в основной капитал на 9%. Прирост объемов промпроизводства предусмотрен на уровне 6%, сельхозпроизводства - 3,5%. Среднюю зарплату в 2020 году планируется увеличить до 1025 рублей при инфляции в пределах 5%.

Как сообщалось, глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер заявил 13 ноября, что в стране сохраняется финансовая рецессия в связи с недостатком ликвидности в банковском секторе для расширенного кредитования частного бизнеса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]