Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко назвал проблемы в белорусско-российских отношениях

Семашко назвал проблемы в белорусско-российских отношениях

Назначенный новым послом Владимир Семашко рассказал, какие перед ним стоят задачи на новом посту. Он отметил, что не мыслит себя без работы.

«Когда президент нашей страны сделал предложение, я ему сказал, что принимаю его, потому что не мыслю себя без работы. По-другому я просто не представляю», - цитирует слова посла БЕЛТА.

Семашко подчеркнул важность России как основного торгово-экономического партнера Беларуси, у которой ни с какой другой страной нет такого оборота, как с РФ. «Наверное, в этом году будет миллиардов 35», - дополнил он.

В то же время посол напомнил, что существует большое отрицательное сальдо и преобладание импорта над экспортом. Кроме того, в нефтяной сфере присутствует фактор российского налогового маневра. Еще одной проблемой являются трудности с продовольственными поставками.

Что касается отрицательного сальдо, то этот вопрос можно решать с двух сторон: удешевлять закупку энергоносителей и увеличивать объем поставок белорусских товаров на российский рынок.

Еще одна задача, по словам Семашко, это завершение строительства БелАЭС, особенно в части достижения договоренностей по пересмотру ставок и сроков по соответствующему кредиту российской стороны.

«Эти вопросы не могут быть решены одномоментно. Все должно решаться нормально и в спокойном ключе. Думаю, рано или поздно мы эти проблемы решим», - добавил посол.

Напомним, 13 ноября Лукашенко назначил Владимира Семашко новым послом Беларуси в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]