Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тереза Мэй будет добиваться новых санкций в отношении России

30.11.2018 политика
Тереза Мэй будет добиваться новых санкций в отношении России

Лондон всегда находился в авангарде ЕС по сдерживанию Москвы.

России следует освободить украинских моряков и суда ВМС Украины. Об этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в четверг, 29 ноября, направляясь на саммит "большой двадцатки" (G20) в Буэнос-Айресе. Она назвала позицию Москвы в керченском конфликте "типичной моделью поведения России" и призвала к деэскалации, сообщает dw.com.

Лондон "всегда находился в авангарде ЕС, призывая к санкциям в отношении России в связи с ее поведением", подчеркнула Мэй. По ее словам, Великобритания продолжит добиваться "соответствующих санкций" в отношении Москвы.

В ряде областей Украины введено военное положение

Военно-морские силы Украины 25 ноября сообщили о захвате российским спецназом двух украинских катеров и буксира на подходе к Керченскому проливу и ранении украинских военных. После захвата кораблей президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения в приграничных с Россией областях.

По оценкам международных экспертов, Украина имеет неограниченное право на транзит через Керченский пролив.

Россия в 2014 году аннексировала украинский полуостров и называет Крым своей территорией. Украина и большинство стран мира считают это "присоединение" незаконным.

Трамп отменил встречу с Путиным

С осуждением действий России выступила НАТО, свою озабоченность инцидентом выразили Евросоюз, а также США, Германия, Франция и другие государства. Из-за конфликта в Керченском проливе президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным, которая была запланирована в кулуарах саммита G20 в Аргентине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]