Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Канада требует освободить лидеров белорусской оппозиции

27.12.2010 политика
Канада требует освободить лидеров белорусской оппозиции

24 декабря министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон сделал заявление о ситуации в Беларуси после выборов.

“Канада осуждает происходящие в настоящее время произвольные задержания ведущих лидеров оппозиции в Беларуси и требует их немедленного освобождения, а также освобождения других демонстрантов, которые были несправедливо арестованы, задержаны или осуждены.

Я дал указания старшим служащим министерства вызвать Временного поверенного Беларуси в Канаде и передать ему эти требования, а также выразить глубокое разочарование Канады поведением правительства Беларуси.

Канада сделала ясное и убедительное заявление о том, что мы осуждаем применение силы против демонстрантов, в особенности избиения и аресты многих лидеров оппозицию

Я глубоко озабочен безопасностью и самочувствием задержанных лидеров оппозиции, в особенности Владимира Некляева, о чьем состоянии ничего не известно.

Мы видим, что Беларусь сделала шаг назад, и настоятельно призываем власти изменить направление и придерживаться демократических принципов, уважать права человека и верховенство закона. Канада глубоко обеспокоена тем, что деспотический режим продолжает удерживать власть в Беларуси. Народ Беларуси заслуживает, чтобы их голос был услышан, без страха наказания и применения против них насилия”, – говорится в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]